Борьба с необоснованным давлением со стороны органов опеки - как защититься и остановить безумие

Вопрос №21033578 из г. Тамбов
опубликован 10.01.2024, 22:33
Ситуация в следующем. Есть дочь 5 лет. Бывший муж после развода не дает спокойно жить. Каждый день пишет жалобы и обращения во все инстанции. Полиция, прокуратура, опека и так далее. Судом определено место жительства со мамой. Так же судом определен порядок общения отца с дочерью и его участия в лечении ребенка. Он может принимать участие в лечении ребенка по согласованию с матерью и по предварительной договоренности. У ребенка поставлен диагноз Задержка Развития речи. Регулярно лежим в больнице, проходим специалистов всех вовремя. Были прокурорские проверки не один раз. По результатам проверок все хорошо. . Отец ребенка сейчас упорно настаивает чтобы ребенок занимался с дефектологом. Рекомендаций от врача у нас нету. А так же где мы проживаем данного специалиста нет. Ближайший находиться в другом городе 60 км ехать. У меня нету возможности возить ребенка так далеко. И к тому же это утомительно для ребенка в силу ее возраста и диагноза. Органы опеки меня слушать вообще не хотят и не понимают. Самостоятельно куда то записывают. Угрожают на меня составить протокол по 5,35. за неисполнения родительских обязанностей. И вообще посещают нас несколько раз в месяц. Контролируют все что только возможно. Требуют выписки по всем врачам. Отчитываться чуть ли не за каждый шаг, Если ребенок один раз например пропустила детский сад. Требуют подробное обьяснение и документ подтверждающий причину пропуска. Вообщем ведут себя слишком активно по отношению к нам. Я не привлекалась, не судима. Не являюсь их под учетной. Ребенок получает все необходимое лечение, воспитание и так далее (есть заключение документальное от прокуратуры). Куда обращаться по поводу действий органов опеки и как остановить это "безумие". Звонят каждый день, вызывают через день, постоянно собирают комисиию по делам несовершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Вы уж простите, но тут вам помочь сложно, они могут слиться, что есть звонок/заявление от бывшего мужа, они обязаны реагировать.

2)Второй момент, если ранее было обращение, а ребенок имеет так скажем некий диагноз, то в таком случае проверка может быть доскональной.

3)Никак вас привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ нельзя, если все так, как вы говорите.

4)Плюс вы говорите, что они выписывают направление куда-то и тому подобное...

5)Один раз займитесь и оспорьте их действия..

Обжаловать решения и действия органов опеки и попечительства можно:

1. В судебном порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Но лучше это делать с помощью квалифицированного юриста.

2. В Прокуратуру РФ по месту вашего жительства.

3. В территориальную структуру Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).

10.01.2024, 22:46

Да там есть заявления от папы ребенка в день по несколько заявлений. Он им звонит. Говорит ребенок находится в опасности. Они приезжают. А она в садике. Позвонили в садик. Сьездили проверили. Все хорошо. И так может быть не один раз в день. Мы например едем в какой то центр платный к врачу. На следующий день опека им пишет обращение. И многие вот как раз комерческие организации потом отказывают нам в приеме. Ссылаясь на то что опять будет кто то им что то писать. А у них нет времени писать ответы на различные обращения. Могут в поликлиннику позвонить. Попросить записать девочку к какому то врачу. А сейчас с дефектологом требуют занятия. И эти занятия это только инициатива папы. В выписках нигде не указано. А папа у нас вообше не совсем адекватный. Кроме обращений во все инстанции. Он звонит, угрожает забрать насильно, караулит у детского сада. Пока ничего не сделал. Но подозреваю что может

10.01.2024, 22:54

На отца заявление по ст 128.1 УК РФ, в суд - иск о защите чести и достоинства. Требуйте взыскания компенсации морального вреда.

10.01.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по признаками ст 285, 286 УК РФ, превышение и злоупотребление служебным положением. В соответствии со ст 1 Семейного кодекса РФ Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Тайна частной жизни охраняется ст 23 Конституции РФ.

10.01.2024, 22:54

Жалуйтесь выше на этих борзых работников. Сходите на прием к Уполномоченному по правам ребёнка региона - если трудно - напишите ему. Прокурору жалобу на опеку - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Не сможете - в суд идите с иском - пусть папа живёт с ребёнком - раз такое дело - будете его прессовать по его схеме при желании.

10.01.2024, 22:56

Да она ему не нужна. Он за 4 года приезжал к ней раз 5. Алименты платит 2500. (1\4 часть от зп). только жалобы пишет все. Прокуратура с опекой разбиралась уже. они на время затихают. Потом все по новой. Сейчас папа подал иск в суд на поликлиннику чтоб они возместили ему моральную компенсацию 300 тысяч за то что когда то какой то ответ ему дали на его обращение какой то не верный по его мнению. Трэш. Он и в суд подавал чтобы лишить меня прав и изменить место жительства. Во всем было ему отказано

10.01.2024, 23:03