Правовой статус родителя при разводе - кто имеет право на ребенка в такой ситуации?
Права у родителей равны. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.
В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)
Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.
Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.
Приоритет за мамой.
Да, возможно такое при определенных обстоятельствах.
Только по тем основаниям, что вы указали, ему это сделать не удастся. Учитывается множество факторов
Юлия, написав 2 слова, вы рассчитываете на развернутый ответ о судьбе ребенка в такой не простой ситуации?
"забрать" не может. Но может установить отцовство и может общаться с ребёнком.
Добрый день. Информации конечно мало, но все же:
- если супругом произведено признание отцовства и в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец, имеется возможность определения местом жительства ребенка, место жительства отца, при наличии конечно к этому оснований.
- если признания отцовства не производилось и в гарфе отец стоит прочерк, вопрос о месте проживания ребенка рассматриваться не будет вообще, так как ребенок должен проживать с родителями (единственным родителем), а юридически в таком случае у ребенка только один родитель - вы. Следовательно в такой ситуации ребенок останется с вами.