Санкт-Петербург, 11.01.2024, 01:33

Отказ в оплате ДКП - почему продавец должен платить налог? Как обжаловать это решение в суде?

Вопрос №21033816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2024, 01:33
Продавец заключил ДКП по херсонскому сертификату, право собственности перешло, а потом приходит отказ в оплате. Расторгается ДКП по соглашению сторон и право собственности переходит назад к продавцу, но оно обнуляется. И теперь, если продавец продаст эту квартиру ему придется платить налог? Почему? Продавец оплату не получил, не обогатился, он деньги просто даже в глаза не видел, получил лишние бюрократические проблемы и теперь обязан заплатить налог за что? За то что получил отказ? В чем его вина? Как это оспорить в суде? Это несправедливо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос в судебном порядке. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.01.2024, 01:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! О таком варианте, я знаю и что срок владения вернется прежний. Но на все это нужны деньги (кто это будет компенсировать?) и время, которое может растянутся на месяцы, и продавец не успеет продать опять по херсонскому сертификату. Интересует именно как через суд и на каком основании можно обжаловать данные порядки. Ведь согласитесь, по сути сделка не состоялась.

11.01.2024, 01:43

Вам нужно не порядок обжаловать в судебном порядке, а устанавливать факт, имеющий юридическое значение,- факт владения и пользования недвижимым имуществом. Факт того, что сделка не состоялась и срок владения остается прежним. Смотрите ст. 264-268 ГПК РФ. Или обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

Поскольку ДКП у вас расторгнут по Соглашению сторон, то никто Вам это не компенсирует.

11.01.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

То есть без суда (с новым сроком владения, если по соглашению сторон) нельзя оспорить обязательство оплатить налог за последующую продажу за то, что по сути ранее продано по факту не было?

11.01.2024, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Объект был зарегистрирован в ЕГРН?

11.01.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:

Да, право собственности перешло покупателю (с обременением в пользу продавца). НО денег продавец не видел. ДКП по своей сути не исполнен.

11.01.2024, 01:50