Можно ли получать пенсию по потере кормильца в 17 лет, и Можно ли забрать паспорт у родителя?
Лучший ответ
Пенсию по случаю потери кормильца оформляют при наличии оснований - потери кормильца (допустим, одного из родителей). Если паспорт у родителя - он не имеет права его удерживать и ограничивать в правах. Иди в опеку, пусть они разбираются и с паспортом, и с родителем, а заодно и с пенсией.
Можете
А что нужно сделать и куда пойти чтобы забрать свой паспорт и переоформить пенсию на себя если родитель против?
Можно. Это ваша пенсия и ваш паспорт. Переоформить выплату на себя можете в Соцфонде (ПФР).