Международная уголовная юстиция.

Лучший ответ

Алексей, добрый день.

Международная уголовная юстиция относится к системе правосудия, которая занимается уголовными преступлениями, которые имеют международное значение или международный характер. Это означает, что преступления, такие как военные преступления, геноцид, преступления против человечности и вооруженные конфликты, попадают под юрисдикцию международных судов и трибуналов.

Важной составляющей международной уголовной юстиции является Международный уголовный суд (МУС), который был создан Римским статутом 1998 года. МУС имеет компетенцию рассматривать уголовные дела против государств-участников Римского статута и физических лиц, обвиняемых в серьезных международных преступлениях, таких как геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Международная уголовная юстиция играет важную роль в поддержании международного правопорядка и применении принципов прав человека.

Важно!

С 2016 года Россия не является участником Римского статута 1998 года, Распоряжение Президента РФ от 16 ноября 2016 г. № 361-рп “О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда”), а значит, что МУС не обладает юрисдикцией в отношении нашей страны"

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы что настолько тупой человек что не в состоянии сформулировать то что вам нужно Тема: Международная уголовная юстиция. Настолько обширна, что ради ваших жалких 99 рублей юристы не будут размениваться

Здравствуйте Алексей

Международное уголовное правосудие (юстиция) — особый вид правоприменительной деятельности, осуществляемый специальными судебными органами, создаваемыми субъектами международного права.

Указанная деятельность включает в себя регламентированные нормами международного права мероприятия по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел в отношении физических лиц, ответственных за совершение противоправных деяний, на основании чего государство вправе : пресекать совершенное противоправное деяние за пределами государства

Данное право закреплено ч.5

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023) международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

Раздел XVIII. Порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна