Кемерово, 11.01.2024, 08:09

Как помочь мужу, находящемуся на СВО с камнями в почках и кистой на яичках, перевести в нормальную больницу и оценить его состояние с низким давлением?

Вопрос №21033993 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2024, 08:09
Помогите пожалуйста. Муж находится на СВО. На данный момент лежит в госпитале, у него нашли камни в почках и киста на яичках. Его через 2 дня готовят на выписку, говорят можешь служить дальше. ВВК сказали назначат если он еще хотябы раза 2 попадет в госпиталь. Что делать и куда обратиться чтобы его хотя бы перевели в нормальную больницу? Еще у него уже несколько дней давление 86/64. 100/64
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

1. Нет ни одного нормативно-правового акта, указывающего на то, что назначение ВВК возможно лишь после 2-3 госпитализаций.

2. У вашего мужа появились заболевания - киста и камни в почках, кроме того, вы указываете на давление, соответственно после прохождения лечения он вправе требовать проведения повторного ВВК.

3. Пусть пишет рапорт на проведение ВВК, в случае отказа, подавайте в Военную Прокуратуру.

4. Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

5. Вашему супругу должны произвести пересмотр категории годности ВВК в связи появлением заболеваний.

Всех благ Вам!

11.01.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Через жалобы, если не будут оказыаать медпомощь

11.01.2024, 08:14

А куда жаловаться то?

11.01.2024, 08:15

В военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" Раздел VI. Особенности организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры (ст.ст. 46 - 50) Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

См. комментарии к статье 47 настоящего Федерального закона

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. N 7-ФЗ в пункт 2 статьи 47 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задер

11.01.2024, 08:23

Вероника, здравствуйте!

Важно для вас:

Кисту удаляют и выписывают через неделю, если температура нормальная.

Камни удаляют, смотря какие, процедура может длиться и реабилитация дольше.

Киста и камни это от неправильного образа жизни.

Больница положена военнослужащему в госпитале военном, там хорошие и профессиональные врачи.

Возможно лечение не в госпитале, если в госпитале нет профильных врачей.

Судя из вопроса, нет оснований для перевода в другой госпиталь.

Если давление, то нужно принимать лечение в виде таблеток или уколов по рекомендации врача.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статьи 16. "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь", установлено, что охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Если его что то не устраивает, может написать рапорт командиру.

11.01.2024, 08:36

Все дело в том что ничего ему удалять не собираются.

11.01.2024, 08:50

Смотря какого размера киста, ее можно не удалять, если не мешает, камни могут быть размером с песок, не требовать оперативного вмешательства. Это дело врачей. Нужны медицинские показания к оперативному вмешательству, если их нет, операция не требуется, с учетом Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статьи 16.

11.01.2024, 08:53

Я прикрепила файлы с результатом узи. Самый крупный камень 6 мм

11.01.2024, 08:54

Размер камня в почках 6 мм может потребовать удаления, если он не может быть выведен естественным путем и вызывает сильную боль или нарушение функции почки.

Однако, решение о необходимости удаления камня должен принимать врач-уролог на основании комплексного обследования пациента, включая ультразвуковое и рентгенологическое исследование.

Существует несколько методов удаления камней из почек, включая литотрипсию, лапароскопию и другие, с учетом Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статьи 16.

Это вопрос не юридический, а медицинский, ваше уточнение.

На поставленный изначально вами вопрос, ответ дан со ссылкой на действующую норму права.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы юридического характера, пишите в личные сообщения юристу сайта.

11.01.2024, 09:25

Здравствуйте Вероника!

Я не вправе давать вам советы медицинского характера не являясь при этом врачом и не советовал бы это делать

Как говорится "Кто на что учился"

По вашему вопросу

ВВК сказали назначат если он еще хотя бы раза 2 попадет в госпиталь.

Дело все в том, военнослужащие по контракту могут быть направлены на ВВК в случае наличия у них заболеваний или травм, несовместимых с их военной службой

Согласно порядку направления на ВВК определенному Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 оформление направления на медицинское освидетельствование организуется командиром воинской части

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Что делать и куда обратиться чтобы его хотя бы перевели в нормальную больницу?

Никакой прокурор в вопросах госпитализации Вашего мужа участия принимать не будет

Для перевода его в вышестоящий стационар рекомендую Вам обратиться в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации

Контакты

Адрес 119160, г. Москва, ул. Знаменка 14.

Телефон 8 (495) 696-86-33

structure.mil.ru

Это пока единственный возможный для вас вариант

11.01.2024, 10:04

Добрый день, Вероника.

Важно для Вас.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

72

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

Б

К пункту "в" относятся:

одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

Согласно этого по камням в почках у него категория В. Аналогичная ситуация и с кистой.

Согласно этого же закона

В - ограниченно годен к военной службе;

Добивайтесь ВВК. Должны сразу после окончания лечения ее провести. Пишите жалобу в Военную Прокуратуру пока не поздно.

11.01.2024, 09:28

Добрый день, Вероника.

1)Довольна сложная ситуация, так как обычно с мочекаменной болезнью дают отсрочку от службы в армии до полгода.

2)Предполагается, что за это время военнослужащий либо обратится за медицинской помощью, либо произойдёт самостоятельное отхождение камней.

3)Так как он в госпитале, то ему должны либо помочь так скажем в их отхождении, либо дать отсрочку и временно установить категорию "Г".

4)Сейчас пишите жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО.

5)Пусть подает рапорт командиру части, плюс нач меду, так как ему однозначно необходимо добиться назначения ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.01.2024, 09:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Подавать рапорт на перевод в другую больницу. А что касается военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то там нет привязки к количеству обращений в госпиталь. При наличии показаний для смены категории годности должны инициировать ВВК, о чем также нужно подать рапорт. Если отказывают или бездействуют, то он лично либо через представителя вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.01.2024, 13:36