Омск, 11.01.2024, 07:05

Забытая без квартиры - что делать, если не расселяют после сноса аварийного дома?

Вопрос №21034068 из г. Омск
опубликован 11.01.2024, 07:05
Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу в декабре 2015 г. и был поставлен в очередь на расселение до 31.12.2018 г. Весной 2019 г. срок на расселение изменили на 31.12.2023 г. В начале октября 2023 г. расселили, выдали ключи от новых квартир всем жильцам. Не расселили и не выдали ключи только мне. За октябрь, ноябрь, декабрь заселили не один новый ном. Но ни где мне квартиру не выделили. Не раз звонила и приезжала в отдел переселения Администрации г. Омска. Они занимаются только отговорками и обещают перезвонить. Подскажите пожалуйста, какие мои действия? Обращаться в суд, на сайт президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру района жалобу подайте.

11.01.2024, 09:19

В прокуратуру подала жалобу 25 декабря. Сказали ответ в течении 30 дней. 27 декабря мне позвонили из администрации. Сказали после праздника, т.е. 9 января мне позвонят и пригласят подписывать акт. 9 января ждала звонка, не дождавшись, после обеда позвонила сама. Мне ответили, что ни кто мне не звонил и приезжать не надо. 12 января позвонили из администрации сказали приехать. Там мне предложили подписать в 2-х экземплярах НЕ акт приема-передачи квартиры а передаточный акт без договора в котором указывалась улица, номер дома. В этом акте не было номера квартиры и не было квадратных метров которые хотят мне предоставить, ключей для осмотра квартиры мне не выдали. Сказали что акт временный и если что-то мне не понравится, могу его уничтожить. Вообще странно. Получается что у администрации могут то же изменятся планы и она может поменять адрес или вообще выбросить акт. Прокуратура ответила быстро. 2 января письмо с ответом было уже на почте. Пришла отписка. Оказывается прокуратура такими вопросами не занимается. Мою жалобу перенаправили в администрацию. Передаточный акт я не подписала так как кроме этой бумажки мне ни чего не предоставили.

13.01.2024, 11:31

Я собственник. Дом включен в программу расселения. На очереди на улучшение жилищных условий не стою

13.01.2024, 11:36

Это слишком большой вопрос, чтобы ответить на него кратко. Можно конечно ответить формально: напишите жалобу в прокуратуру или обжалуйте бездействие администрации в суде, но это вам не поможет.

Следует понимать собственник вы или наниматель, включен ли дом в программу расселения, сроки программы если включен, в какой этап программы попал ваш дом, есть ли провалы в исполнении программы, признаны ли вы малоимущей семьей или стоите ли на очереди на улушшении жилищных условий...

11.01.2024, 09:58

В прокуратуру подала жалобу 25 декабря. Сказали ответ в течении 30 дней. 27 декабря мне позвонили из администрации. Сказали после праздника, т.е. 9 января мне позвонят и пригласят подписывать акт. 9 января ждала звонка, не дождавшись, после обеда позвонила сама. Мне ответили, что ни кто мне не звонил и приезжать не надо. 12 января позвонили из администрации сказали приехать. Там мне предложили подписать в 2-х экземплярах НЕ акт приема-передачи квартиры а передаточный акт без договора в котором указывалась улица, номер дома. В этом акте не было номера квартиры и не было квадратных метров которые хотят мне предоставить, ключей для осмотра квартиры мне не выдали. Сказали что акт временный и если что-то мне не понравится, могу его уничтожить. Вообще странно. Получается что у администрации могут то же изменятся планы и она может поменять адрес или вообще выбросить акт. Прокуратура ответила быстро. 2 января письмо с ответом было уже на почте. Пришла отписка. Оказывается прокуратура такими вопросами не занимается. Мою жалобу перенаправили в администрацию. Передаточный акт я не подписала так как кроме этой бумажки мне ни чего не предоставили. Я собственник. Дом включен в программу расселения. На очереди на улучшение жилищных условий не стою

13.01.2024, 11:39

Программа до какой даты действует?

Ваш дом в какой этап программы попал? Этот этап закончен?

То что вы не подписали акт это правильно.

13.01.2024, 16:22