Задержка ремонта автомобиля по КАСКО - как добиться компенсации со страховой?
Вопрос по страховому случаю и ремонту авто по КАСКО.
В сентябре случилась авария, страховой случай был согласован со страховой. Машину поставили на СТОА 18.09.23. Провели все необходимые проверки, оценили размер суммы на ремонт авто и страховая список запчастей и сумму утвердила. По сегодняшний день (а это уже почти 4 месяца) машина стоит на СТОА, ее не ремонтируют. При запросе информации о приходе запчастей отписываются каждый раз о сроках и они постоянно сдвигаются (последняя информация от СТОА была л приходе запчастей в марте). После этого я обратилась в страховую, помочь ускорить данный вопрос и проверить информацию со СТОА по запчастям и ремонту. Страховая отписалась, что срок прихода запчастей май 2024 (санкции), никакой информации по альтернативам запчастей не предлагается. Могу ли я требовать неустойку со страховой, написать обращение в официальной форме, по моей ситуации? Какие есть варианты разрешения по этому случаю?
Машина Хендэ Соната 2021 года. Ремонт оценен в 1100 000.
Лучший ответ
Добрый день. Неустойка по КАСКО возможна конечно, но это не главное.
Вопрос в том, что нужно смотреть Ваш договор страхования, в нем ссылка на правила страхования, которые нужно изучать так же. Там прописаны сроки и их нарушение недопустимо. Вы можете в таком случае требовать вместо ремонта деньги, штраф и неустойку.
Все начинается с претензии. Но без изучения документов Вам никто ничего не скажет, это будет предположение и не больше того.