Могут ли УК отправить счёт на оплату ЖКХ вместе которое часть удерживают судебные приставы
В соответствии с законодательством Российской Федерации, управляющей компании необходимо ежемесячно передавать сведения в Федеральную службу судебных приставов о задолженности собственника жилого помещения по коммунальным платежам. При оплате задолженности также необходимо своевременно информировать Федеральную службу судебных приставов. Однако, если задолженность была оплачена пол года назад и информация о том была передана Федеральной службе, то сроки снятия задолженности должны быть иными. В данном случае следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов для выяснения причин задержки в снятии задолженности.
Здравствуйте!
Отвечая на ваш первый вопрос, если вы оплатите долг через приставов, они должны будут передать информацию об оплате лицевого счета в управляющую компанию. В этом случае, лицевой счет должен быть обновлен и отображать факт погашения задолженности.
Относительно второго вопроса, вы можете оплатить пени на счет управляющей компании, но в любом случае, сумма исполнительного документа будет считаться действительной и должна быть оплачена через судебных приставов. Даже если вы оплатите часть суммы на счет управляющей компании, вы все равно должны будете оплатить оставшуюся часть суммы через судебных приставов.
Наконец, если вы решите идти по первому пути оплаты, рекомендуется сохранять все чеки и документы, подтверждающие оплату, в случае возникновения спорных ситуаций в будущем.