Проблемы с возвращением на работу после декрета - куда обратиться и как урегулировать ситуацию?
Добрый день, Елена!
Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!
ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда
Пишите жалобу в ГИТ.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, судя по вашей краткой информации, Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (а не 1,5 года), который Вам предоставил ваш работодатель на основании статьи 256 ТК РФ.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
В-третьих, в этой ситуации Вы вправе оформить в 2-х экземплярах письменное заявление на имя руководителя организации, где Вы работаете, о выходе на работу с конкретной даты на свою должность на неполный рабочий день. Один экземпляр этого заявления нужно передать в приемную иди в отдел кадров работодателя обязательно под роспись на втором экземпляре заявления.
Если работодатель не выполнит ваше это заявление, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или с исковым заявлением на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Спасибо Вам большое за ответ!