Влияние переезда в Ленинградскую область на северную пенсию при определенном стаже - женщина с 23 годами стажа и 29 годами общего стажа
Изменится ли северная пенсия у женщины при северном стаже 23 года и общем стаже 29 лет в случае переезде в Ленинградскую обл. Интересует не в общем по РФ а именно Ленинградская обл
А чем отличается вся Россия от Ленинградской области? Закон един по всей России. Если у вас надбавка к пенсии за проживание на Севере, то она будет снята. А если за стаж - то сохранится.
Независимо от региона северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.