Оренбург, 11.01.2024, 12:33

Спор о выполнении договора подряда - отсутствие воды в скважине и отсутствие актов выполненных работ

Вопрос №21034815 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2024, 12:33
Не выполнены условия договора подряда по бурению скважины нет воды, подали в суд на взыскание задолженности за проведенные работы. Акты выполненых работ во время не были предоставлены подрядчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина! Если акт выполненных работ не был представлен в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) исполнения обязательств надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) по договору подряда (ст.702-703 ГК РФ), то при отсутствии доказанного факта выполнения работ нет оснований для взыскания средств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ответчику в такой ситуации стоит подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), указав на то, что работы фактически не были выполнены, доказательств обратному суду приведено не было.

11.01.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Если же вопрос от имени подрядчика по договору подряда (ст.702-703 ГК РФ), то нужно доказать факт выполнения работ, если они действительно были выполнены. Однако из вопроса этого не следует.

11.01.2024, 12:40

Акт выполненных работ был представлен подрядчиком в суд, но он заказчиком не подписан, так как основным условием договора подряда было производительность скважины 960 м.куб. но воды вообще нет. А самое интересное работы произведены в 2021 году, а акты выполненых работ КС были направлены только в 2023 году вместе исковым заявлением.. В договоре строго прописано окончательный расчет 30 дней после подписания акта о проделанной работы.

11.01.2024, 12:50

Если акт был подписан только подрядчиком, а договор подряда не предусматривает одностороннего направления акта выполненных работ в связи со злоупотреблением право заказчиком, то это не доказательство факта выполнения работ (ст.55-56 ГПК РФ) со стороны подрядчика, о чем стоит указать в отзыве на исковое заявление.

11.01.2024, 12:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина!

1. У них нет оснований для того, чтобы взыскать с вас средства, так как условия договора не были выполнены, а точнее услуги оказаны ненадлежащего качества.

2. Вам необходимо предоставить суду возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ, в которых прописать свою позицию:

- условия договора не выполнены, воды нет;

- денежные средства должны были перечислять через 30 дней после подписания акта;

- акт не подписывался до 2023 г.., и даже не предъявлялся;

- акт не будет подписан, так как работы выполнены не качественно, соответственно нет оснований в требовании денежных средств.

Пишите возражения (ст. 149 ГПК РФ), просите суд отказать в исковых требованиях в полном объеме.

Всех благ вам!

11.01.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Досудебная претензия и суд. Порядок стандартный.

11.01.2024, 12:30

В моем вопросе вроде оговорено, что уже идет судебное разбирательство. На заказчика, подрядчик подал в суд за не оплату произведен работ, работы выполнены, но основным условием договора было производительность скважины 900 м.куб, а воды вообще нет

11.01.2024, 12:39

Тогда не ясно, в чём Ваш вопрос.

Имеет место предоставление некачественной услуги.

11.01.2024, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подали в суд ждите решение.

11.01.2024, 12:31