LSN Messenger
Екатеринбург, 11.01.2024, 13:23

Собственность на земельный участок под нежилым зданием - долевая собственность или аренда?

Вопрос №21035019 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2024, 13:23
Входит ли земельный участок под нежилым зданием в общую долевую собственность собственников жилых помещений такого здания? Имеется 24-этажный объект с назначением "нежилое здание". При этом 90%+ помещений - жилые (да и в целом от самого обычного МКД неотличим). Земля, на которой застройщик строил объект, была арендована у администрации города. Встаёт вопрос: после регистрации прав собственности на жилые помещения, переходит ли земельный участок под таким объектом в общую долевую собственность собственников жилых помещений (по аналогии с МКД) или же всё таки собственники жилых помещений должны будут платить аренду администрации города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переходит, если это было долевое строительство.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

11.01.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

То есть не имеет значение тот факт, что назначение нашего объекта "нежилое здание", а не "многоквартирный дом"?

Просто в п. 5 указывается именно МКД

11.01.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это будет Общее имущество собственников.

11.01.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

11.01.2024, 13:26

Пожалуйста.

11.01.2024, 13:33

Если нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36, ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Удачи

11.01.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но у нас ситуация иная. Наш объект не имеет назначения "многоквартирный дом", а имеет назначение - "нежилое здание"

11.01.2024, 13:56

Это не имеет значения

11.01.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Все верно это общее имущество собственников

11.01.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ничего платить не будут пока не оформят участок.

11.01.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Переходит в общедолевую собственность

11.01.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Просто очень сильно смутила позиция СКЭС ВС РФ: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.03.2016 по делу N 305-ЭС 15-16772

11.01.2024, 17:36

Савелий Валерьевич!

Проблема в том, что строились апартаменты, а не жилые помещения и арендодатель может указать, что ВРИ земельного участка не соответствует фактическому его использованию

11.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю!