Геленджик, 11.01.2024, 14:23

Судебное противоречие - ребенок остается с матерью, но опека требует передачи отцу

Вопрос №21035221 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2024, 14:23
При определении предварительного проживания ребенка 9 лет вынесено решение оставить с матерью, опека тоже вынесла такое решение, но на аппеляции вынося отдать немедленно отцу, хотя у него нет жилья, работы, но есть связи, ребенок его боиться и не хочет с ним жить просит чтобы ее не отдавали, могут ли судебные приставы насильно забрать ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом об исполнительным производством, приставы могут, более того, должны изъять ребенка и передать отцу. Вы в свою очередь, видимо не предоставили достаточную доказательную базу для определения места жительства ребенка с Вами. Сейчас Вам необходимо оспаривать решение.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.01.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А можно посмотреть такое судебное решение 9 верится с трудом) чтобы просто так передали отцу.

11.01.2024, 14:24

Пристав обязан выполнить требование исполнительного документа, выданного на основании судебного акта в силу ст 13 ГПК РФ, ст 12 ФЗ РФ об органах принудительного исполнения.

11.01.2024, 14:27

Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Смотря что решит суд апелляционной инстанции. Если поставлен вопрос определения места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то если суд определит место жительства ребенка с отцом, то приставы вправе насильно забрать ребенка. Опека здесь может только рекомендовать, решение принимает суд, исходя из всех обстоятельств гражданского дела.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

11.01.2024, 14:28

А как же конвенция, желание ребенка, кто может зафиксировать, что ребенок боится и не хочет к нему, есть экспертиза что ребенок не подвержен давлению, может кто то помоч, наши юристы тоже бьются, может у кого есть прецендент

11.01.2024, 14:33
Это лучший ответ

Все то,что вы перечислили определяет комиссионная судебная психолого-педагогическая экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ с участием специалистов, но ни как не органы опеки

Если есть такая экспертиза, то суд должен быть на вашей стороне

Подавайте кассационную жалобу

Боритесь до конца

Удачи

11.01.2024, 14:39

У нас экспертиза только впереди, назначить должны на днях, вот и боимся что он заставит ребенка говорить что ему надо, еще раз повторю у него есть связи, не могу другого писать, на касацию написали, дело еще не ушло, а если успеет забрать ребенка? Она плачит не хочет,

11.01.2024, 14:45

Мнение ребенка старше 10 лет для суда при решении спора по ст.,65 СК РФ обязательно, а младше должно быть учтено с учётом интересов ребенка, а не прихоти папаши

11.01.2024, 14:53

Это все хорошо при защите докторской диссертации. Однако на практике все зависит от судейского усмотрения. Вы же вправе приводить все озвученные доводы и представлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы повысить шансы в вышестоящих судебных инстанциях. И чем больше доводов и доказательств приведете, тем лучше. Более того, в апелляции нельзя будет представлять новые доказательства без обоснования уважительности причин невозможности их представления в суд первой инстанции.

11.01.2024, 14:44