Определение стажа горнодобывающего рабочего - каждый год работы считается за 1 год и 3 месяца
Подземный стаж бывает разный, по списку п.1.ч.1 ст.30 (Список №1) , по п.11 ч.1 ст.30 (карьер)
Льготное исчисление стажа за каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин- за 1 год и 3 месяца, предусмотрено только для назначения страховой пенсии по п.11 ч.1 ст.30 (карьер), 25 лет = 20 лет х 1, 25
Следовательно, при исчислении стажа на подземных работах периоды работы по ведущим профессиям подлежат применению в льготном порядке, т.е. каждый полный год работы по ведущим профессиям - за 1 год 3 месяца.
По списку №1, за 8 лет льготного стажа, назначение пенсии с 52 лет (мужчине)
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
п.11 ч.1 с т.30 (карьер)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий- горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
По Списку 1 не считается.
Для такого подсчета стаж должен квалифицироваться по п.11 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ.