Пятигорск, 02.01.2013, 19:43

Капитальный ремонт соседа привел к проблемам с водоснабжением - Кто виноват и что делать?

Вопрос №2103528 из г. Пятигорск
опубликован 02.01.2013, 19:43
Кто виноват и что делать? Мы живем в старом доме на 4 хозяев (МКД с непосредственным управлением). Водопровод к нашей квартире был проведен в 1994 году и проходит через подвал соседа. Сосед затеял там делать капитальный ремонт - пробивает отдельный вход, окна (без предупреждений и согласований, естессно), и делает отпление. Дней 5 как назад мы заметили, что напор воды в нашей системе упал, а по ночам подача воды вообще прекращалась. Сегодня утром воду нам отключил совсем. Обратившись за разъяснениями к соседу мы услышали, что у него из-за наших труб произошла аврия и залив помещения, показал мокрые пятна у себя в подвале и при входе в квартиру, поэтому он нам воду отключил и потребовал проводить себе отдельную ветку. Водоканал говорит, что он отвечает только за доведение воды по улице до нашего двора, а все, что внутри двора - не его дело. Сигнал о прекращении подачи воды принять отказались, объясняя тем, что принимают сигналы только об аварии сети. О существовании возможности перерасчета тоже ничего не знают. В жилищной инспекции никого - каникулы. Милиция говорит - это не к нам. Помогите, люди добрые! Какие-то права есть у нас вообще? Что нам делать? Куда бежать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евпраксия, у вас дом считается многоквартирным и трубы в подвале и сам подвал-это ваше общее имущество четырех собственников. Сосед не имеет права отделять себе часть общего подвала без согласия остальных.Никто из четырех не имеет права без согласия с другими что-либо там перестраивать и тем более повреждать. Попробуйте заявить на соседа в полицию за самоуправство. На общем собрании собственников вашего дома (вас будет большинство) примите под протокол решение о дальнейших действиях. Наймите подрядчика и отремонтируйте систему водоснабжения. Это, если коротко.Есть и другие варианты.

03.01.2013, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Виталий Николаевич!
Однако, я не ошиблась, когла писала, что этот подвал соседа. Дом действительно имеет статус многоквартирного, но это не типичный дом, и это не та ситуация, когда подвал - общее имущество. Через подвал соседа идет ветка только к нашей квартире. Собирать собрание бесполезно - у соседа большинсво голосов (самая большая площадь).
Подрядчика-то мы наймем, но правовая сторона вопроса нам до конца не понятна: как необходимо оформить претензию к соседу, какие службы необходимо задействовать?
Нужна ли строительная экспертиза?
Если имела место авария, то кто должен составить протокол, каким образом его составить, чтобы он имел вес юридического документа для возможного предъявления в суде?

Да, еще. Заявление в полицию пишите в двух экземплярах и требуйте зарегистрировать! Один экземпляр ваш. Не поддавайтесь на уговоры полиции не подавать заявление. И не удовлетворяйтесь устными беседами. Иначе ничего делать не будут.

03.01.2013, 00:33

Уточняю:

1. дом многоквартирный, да, но это не стандартная 5-этажка и этот конретный подвал принадлежит соседу, он сам его построил, для себя, получив все необходимые разрешения, и зарегистрировал на него свое право собственности.

2. трубы ведут воду через подвал соседа только в нашу квартиру

3. общеесобрание собирать в таком маленьком доме не имеет смысла, т.к сосед имеет подавляющее большинство голосов.

Разумеется, реконструкция соседа незаконна, и мы, конечно, подадим на него в суд за самовольную реконструкцию и годами будем судиться, а сейчас нам важно как можно скорее восстановить подачу воды в нашу квартиру.

Милиция этого не сделает, к сожалению - они не умеют восстанавливать водопровод.

Мы вызвали частным образом водопроводчиков, но наверное необходимо составить какой-то акт? протокол? Какой? Как его составить правильно? Кто должен его составить?

03.01.2013, 01:05