Ответственность за действия в состоянии аффекта - кто несет наказание за противоправные поступки?
Если человек довел другого до состояния аффекта и тот совершил в этом состоянии противоправное действие. Несет ли ответственность или наказание тот, кто довел до состояния аффекта?
Здравствуйте. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Это почти невозможно доказать.