Бывший муж записывал телефонные разговоры в своей квартире и утверждает, что имел право - доказательства и откровение о переписке квартиры

Вопрос №2103546 из г. Куровское
опубликован 02.01.2013, 20:29

Бывший муж записывал на диктофон мои телефонные разговоры с родителями и друзьями, говорит, что имел право, так как записи производились в его квартире. Есть доказательство. В отзыве на апелляцию он пишет: ...истица, разговаривая со своим отцом по телефону, сообщает ему, что ее супруг переписал квартиру на своих родителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Ссылки на эти прослушанные переговоры не имеют значения, так как таких доказателсьтв явно в деле нет. Так что вам стоит просто в возражениях на апеллячцию указать, что ссылается на то, чего не было и не моглол бы быть использовано

02.01.2013, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02.01.2013, 20:43

Возражайте против приобщения данных доказательств

02.01.2013, 23:59

Тайна телефонных переговоров охраняется конституцией РФ и ст.138 УК

03.01.2013, 01:06

Тайна телефонных переговоров охраняется конституцией РФ и ст.138 УК-поэтому будьте спокойны и суд не проиграете

03.01.2013, 01:08

Можно ли его привлечь за это к уголовной ответственности?

02.01.2013, 20:33

Татьяна, смотрите сами

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

ст.5 закона об оперативно-розыскной деятельности

Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы в отношении лиц, виновность которых в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, хранятся один год, а затем уничтожаются, если служебные интересы или правосудие не требуют иного. Фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров лиц, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение шести месяцев с момента прекращения прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол. За три месяца до дня уничтожения материалов, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения, об этом уведомляется соответствующий судья.

ст. 5, Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.11.2012) "Об оперативно-розыскной деятельности"

13.11 КоАП РФ. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ст. 13.11, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2012)

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

ст. 138, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.12.2012)

02.01.2013, 23:44

Еще добавлю, что не стоит путать прослушку с записью разговора человека, с которым ты говоришь сам. Запись аудио, видео допускается, если явно нарушаются ваши права тем, кого вы записываете.

02.01.2013, 23:51

Уважаемые юристы, спасибо Вам за ответы.

А если эти записи были сделаны 5 лет назад, срок исковой давности для возбуждения уголовного дела по ст. 138 УК истек. Что еще можно предпринять? Компенсацию морального вреда?

03.01.2013, 12:47

Вы путаете срок исковой давности=гражданское судопроизводство и истечение сроков привлечения к уголовной ответственности= уголовное судопроизводство.Не Важно когда они были сделаны,важно когда они были обнародованы,либо устанавливать срок когда они были не законно совершены и каким образом. Сами Вы с этим не справитесь ,если уж есть такое большое желание для начала можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

03.01.2013, 13:50

Татьяна, добрый день! В действиях Вашего супруга отсутствует состав какого-либо преступления. Прослушивание телефонных переговоров следует отличать от "подслушивания" таковых. Фиксация при помощи технических средств всего, что происходит непосредственно в окружении лица, в его жилище, законодательством не запрещена. С уважением, В.Н. Романов

03.01.2013, 15:21

Записан разговор, при котором записывающий не присутствовал, его голоса нет на пленке. Какая разница: в его это происходило квартире или не в его?

03.01.2013, 15:43

Татьяна! Разницы, действительно, никакой нет. Как и признаков состава преступления ... Предыдущий ответ дан в контексте вопроса. С уважением, В.Н. Романов

03.01.2013, 18:05

Владимир Николаевич, Вы же пишите: " Фиксация при помощи технических средств всего, что происходит непосредственно в окружении лица, в его жилище законодательством не запрещена." Запись же была произведена в отсутствие этого лица.

03.01.2013, 18:30

Татьяна! Каждый ответ формулируется исходя из смысла вопроса. Вам юристами уже даны исчерпывающие ответы по возможным вариантам действий в рамках гражданского процесса. В уголовно-правовом направлении его развивать бессмысленно. Как и уточнять ответы конкретизацией места и обстоятельствами получения записей, в том числе. На таковые Вы получите аналогичные по сути ответы с несколько иной формулировкой. С уважением, В.Н. Романов

03.01.2013, 19:57