Санкт-Петербург, 11.01.2024, 16:43

Что делать, если звонят из МФО Манимэн, хотя кредит не брала? Какие последствия могут быть и как защитить свои данные?

Вопрос №21035640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2024, 16:43
Скажите, пожалуйста, что делать если звонят из МФО Манимэн? Кредит не брала. Позвонила девушка на домашний телефон, сказала, что из компании Манимэн и что-то начала говорить, я не дослушала и сказала, что я не их клиент и,чтоб больше мне не звонили. Какие могут быть последствия? Я не работаю, у меня инвалидность. На всякий случай на госуслугах запросила кредитную историю, но переживаю, что мои персональные данные куда-то могли утечь. Разве это законно? Ещё и домашний телефон, который мало кто знает. На сайте этой МФО телефона нет, только электронная почта. Что в такой ситуации делать? Сменить номер домашнего телефона? Игнорировать или обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего ваш телефон указал кто-то из знакомых, кто там брал кредит. Если этот человек кредит не платит, вам будут звонить постоянно. Хотя и не имеют права. Можно написать заявление в полицию, в прокуратуру и Судебным приставам, а можно сменить номер телефона.

Коллекторские агентства скупают у банков право требования долга, затем пытаются взыскать средства с должника, но часто действуют при этом грубо и жестко, злоупотребляют персональными данными разных людей.. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ. запрещает это делать.

11.01.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🙏 это я поняла, что кто-то дал мой номер.

11.01.2024, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Незаконно конечно, т.к. нарушает требованиям законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), в связи с чем имеет смысл подать в Роскомнадзор заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных в отношении МФО. Менять номер телефона не стоит. Понаблюдайте пока и дождитесь результата рассмотрения заявления. А на будущее указывайте номер телефона, который не жалко поменять.

11.01.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.13.11 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

11.01.2024, 16:53

Благодарю за ответ 🙏 в МФО я не обращалась и номер не указывала, возможно, он был у кого-то,кто взял кредит, а в Роспотребнадзор надзор модно обратиться онлайн или надо в офис?

11.01.2024, 16:55

Всегда нужно обращаться с письменным заявлением. Но в данном случае Роспотребнадзор не при чем! Он эти вопросы не курирует!

11.01.2024, 16:58

Заявления об административном правонарушении за нарушение законодательства о персональных данных подаются в Роскомнадзор, а не Роспотребнадзор. Про него я ничего не писал.

11.01.2024, 16:59

В Роскомнадзор, а не в Роспотребнадзор. Заявление об административном правонарушении подается лично, т.к. заявитель должен быть предупрежден об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за заведомо ложные показания. Но можете и направить электронное обращение, чтобы провели проверку, - на него получите ответ.

11.01.2024, 16:58

Простите за опечатку

11.01.2024, 17:04

Жулики и прочие жаждущие наших денег всем звонят - зря Вы так обеспокоить!

В чёрный список и всё! А если городской не позволяет - то игнорировать.

Ничего не менять, в полицию нет смысла и оснований пока обращаться.

При желании через сайт ЦБ РФ написать жалобу на это МФО.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Не тратьте свои нервы и силы на такую ерунду!

11.01.2024, 17:17

Доброе утро!

Обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Однако Манимен мог выкупить этот долг у Вашего первого кредитора, если у Вас ранее были кредиты, которые Вами не оплачены.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2024, 07:09