Ставрополь, 11.01.2024, 17:19

Инвалид 1 группы - право на соцнайм или сохранение доли в квартире?

Вопрос №21035759 из г. Элиста
опубликован 11.01.2024, 17:19
Сын является инвалидом 1 группы бессрочнр. Имеет в собственности 1/3 доли двухкомнатной квартиры, которая не приспособлена, для проживания маломобильных граждан. По мимо сына в квартире ещё 2 собственника (родители) Сын добился постановки на учёт отдельной квартиры по соц найму. Подскажите, если инвалиду выдадут квартиру по соц найму, его 1/3 доля в нашей квартире перейдёт в муниципалитет или останется в собственности сына-инвалида 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля сына останется в его собственности.

11.01.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, какой закон трактует положение, если при получении жилья по Соц найму, 1/3 доля собственности инвалида 1 группы, не будет передана муниципалитету?

11.01.2024, 18:41

Пожалуйста. Квартира была приватизирована или куплена?

11.01.2024, 18:46

Квартира была приватизирована мной и мужем на двоих. Со своих долей мы много лет назад подарили сыну 1/3 квартиры.

11.01.2024, 18:49

Согласно ГК РФ, подаренное им-во не может быть "изъято" у одаренного лица, если сделка проведена без нарушений требований закона. Кроме того, есть ЖК РФ, ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ", Приказ Минстроя N 188/пр "Об утверждении метод. Указаний по осуществлению органами гос. власти субъектов РФ переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".

Если муниципалитет попытается лишить вашего сына его доли в кв-ре, придется обратиться в прокуратуру, и, возможно, в суд.

11.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса: