LSN Messenger
Смоленск, 11.01.2024, 20:07

Военнослужащий отправляется на службу в Африку - какие выплаты должны быть?

Вопрос №21036202 из г. Смоленск
опубликован 11.01.2024, 20:07
У меня сын подписал добровольческий контракт на 1 год с Министерством обороны в Краснодаре, он в воинской части, но они в феврале отправятся в Африку. Он устроился а Африканский корпус. Скажите, положено ли ему и ребятам выплата в 195000 от Министерства обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако не согласен, с высказанной позицией. Не вижу в названном указе условия о прохождении службы на территории проведения сво (предлагаю и другим его прочесть (он не большой) . А сказано следующее: "иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более"

Собственное мнение, такая выплата в 195 000, призвана простимулировать вступление в ряды ВС РФ по контракту без условия обязательного участия в СВО, воины нужны стране не только на Украине.

11.01.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Вы неверно трактуете закон, и это обидно. всё же написано юрист. а не обыватель.

27.11.2024, 20:02

НЕТ конечно. Данная выплата положена только участникам СВО.

11.01.2024, 20:09

Почему в военкомате озвучили, что они получат эти выплаты единоразово

11.01.2024, 20:12

Вот в военкомате и узнавайте.

11.01.2024, 20:26

Это тоже СВО

27.11.2024, 18:54

Выплата положена только участникам СВО.

11.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Смотрите условия контракта. Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 (ред. от 30.12.2022) выплата служащим в Африке не предусмотрена.

11.01.2024, 20:11

Но они же в воинской части и контракт с министром обороны подписали?

11.01.2024, 20:14

Но при этом они не находятся в зоне СВО

11.01.2024, 20:15

Ваш сын заключил контракт о прохожении военной службы? Он имеет статус военнослужащего?

11.01.2024, 20:17

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

11.01.2024, 20:20

См.

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более (далее - военнослужащие).

Основание для выплаты является заключение контракта о прохожении военной службы в период проведения СВО, а не прохожение военной слкжбы кроме прочего на территории лнр, днр и Украины.

11.01.2024, 20:23

Не знаю почему все говорят что это не сво , это такое же сво только в другой стране !

Но выплаты положены только когда подписываешь на три года

27.11.2024, 18:54

ЭТО НЕ СВО! Не стоит писать свои домыслы.

27.11.2024, 20:03

Здраствуйте! У меня туда уехал муж. 2 месяца был в Краснодаре, сейчас уже в Африке. Выплат так и нет!! Он из Санкт-Петербурга. Не знаем куда писать уже и обращаться.. Говорят данные из части не пришли якобы в военкомат.. За 2 месяца

05.03.2025, 20:31