Псков, 11.01.2024, 20:22

Нарушение конфиденциальности - может ли персонал бара распространять информацию о посетителях?

Вопрос №21036248 из г. Псков
опубликован 11.01.2024, 20:22
Такая ситуация. Проводила ночь с 1 на 2 января в ночном баре. Через несколько дней посторонний мне человек узнал, что я была в этом баре. У него в этом баре работает знакомый. И вот этот знакомый третьему лицу, ктороый даже не находился в этом баре в этот момент рассказывает о том, что я там делала, с кем общалась, как себя вела. Имеют ли право сотрудники бара третьим лицам рассказывать о поведении своих гостей. (в моем случае меня очернили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Поделиться информацией со знакомым человеком о том, что происходило на смене, - это одно. Другое дело, если незаконно собирается или распространяется ложная или порочащая честь человека информация. См. ст. 137 УК РФ.

11.01.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

11.01.2024, 20:24

Подавайте иск о защите чести и достоинства

11.01.2024, 20:24

Подоброе (сообщение лицу - знакомому о происходивших событиях с гостями в заведении) не запрещено. Если вас "очернили", то подайте иск в суд.

11.01.2024, 20:43

С чем не согласны? Огорчил ответ? Лучше знать горькую правда чем верить в сладкую ложь!

11.01.2024, 20:46

Я свободный человек, не замужем, в отношениях не состою. Ночной бар предполагает за собой знакомства, общение. Ко мне подходили молодые люди, знакомились. Смеялись, общались, танцевали.

Сотрудник заведение постороннему лицу (скажем так - назойливый поклонник, которого в тот вечер в баре не было) сообщил о моем поведении, с кем и как общалась, как танцевала и мягко сказать, дал неподобающую оценку моему поведению.

Теперь это третье лицо, которому передали всю эту информацию звонит мне и угрожает, оскорбляет.

О том, что такая информация была получена от сотрудника бара мне сообщило само третье лицо. Но конкретно отказывается называть от кого именно.

Хочу написать написать претензию в бар, и теперь интересуюсь, имел ли право сотрудник так поступать, так как чувствую, что моя жизнь и здоровье подвергаются опасности из за такой "характеристики" сотрудника, а также я подверглась оскорблениям.

Повторюсь еще раз, я свободный человек от любых отношений, и в баре была в статусе одинокой женщины. К слову сказать бар покинула одна.

11.01.2024, 20:55

Сотрудникам бара не запрещено таким образом поступать, этот поступок ненаказуем, однако, если он распространил недостоверные и порочащие вас сведения, то его действия образуют состав противоправного деяния. Не нужно повторяться еще раз, это будет лишним. Делайте выводы!

11.01.2024, 20:58

Можете это подкрепить ссылками на закон? Юристы выше ссылаются на закон. Ваши доводы чем подкреплены? Вашим словом?

11.01.2024, 21:02

Изучите н.п.а, вы не найдёте в них запрета на сообщение кому-либо подобных сведений.

11.01.2024, 21:04

Что такое н.п.а? я не юрист, не понимаю ваших сокращений

11.01.2024, 21:28

По факту оскорблений этим лицом обратитесь в прократуру для возбуждения дела об АП по ст.5.61 Коап РФ.

11.01.2024, 21:02

Светлана, если вы свободный человек, то и бармен свободный человек. Он что, не может иметь своего мнения о вас? Это не запрещено. Никакого нарушения личной вашей жизни нет, вы были, между прочим, в общественном месте.

11.01.2024, 23:39

Пока он не распространит публично, порочащие Вас сведения, ничего нельзя сделать. Можно привлечь попробовать привлечь за оскорбление если есть доказательства.

12.01.2024, 09:50