Сроки обжалования незаконного увольнения - что делать, если узнал через несколько месяцев?

Вопрос №17228626 из г. Сочи
опубликован 13.04.2020, 19:16
В какой срок можно обжаловать незаконное увольнение, если уволенный узнал через 4-5 месяцев о том, что это было незаконно (Уволенный узнал, что вызов декретницы по срочному трудовому договору из декрета был фиктивный, тк декретница не работала после вызова фактически-не знаю как по документам, а была вызвана на 1 день)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок для обжалования составляет 1 месяц с момента увольнения, но отказать вам сейчас в понятии иска суд не может.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

13.04.2020, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу уточнений!

Ответчик будет ООО. Я истец-уволенный сотрудник.

Как понять последние строки «если будет заявлено ответчиком»?

Могу ли я требовать при этом зарплату за пропущенные 4-5 месяцев и моральную компенсацию (в какой сумме)?

13.04.2020, 19:25

Эту фразу необходимо понимать так, что Истец (представитель ООО) явится в судебное заседание, заявит ходатайство о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении заявленных требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы, кстати зарплата взыскивается в размере среднего заработка за весь период со дня увольнения до даты вынесения решения суда.

13.04.2020, 20:05

Получается, нет и смысла подавать этот иск? Ведь юрист ООО (ответчик) при вызове в суд заявит об истечении срока давности. Верно? И неважно, что я узнала о нарушении в моем увольнении через 4-5 месяцев поле увольнения?

13.04.2020, 20:10

Есть смысл подавать или нет решать Вам, но сроки давности истекли и любой юрист в первую очередь заявит об этом, а наша задача Вас об этом предупредить.

13.04.2020, 23:33