Недоплата пенсии ветерану ВОВ - как узнать причину и оформить жалобу

Моя мама вдова ветерана ВОВ, умершего в 80-е годы. После его смерти она получает пенсию, как вдова. С 01.01.2012 ей начислили пенсию в размере 17 219,63. Недавно прочитала на одном из сайтов, что после очередной индексации пенсий с 1 апреля 2010 года, как сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, вдовы умерших участников ВОВ должны получать 13 964 рубля в месяц. А с учетом дополнительного материального обеспечения - до 17 012 рублей. Получается, что маме два года недоплачивали пенсию? Куда мне обратиться за разъяснениями по данному вопросу, и какие документы для этого нужны?

Разъяснения министров и прочих "главных членов" - не есть закон. Президент также говорит, что средняя заработная плата в РФ - 27000 руб.

Вот только я что-то такой зарплаты практически ни у кого из своих родных, близких, друзей, знакомых не встречала. То ли я не в России живу, то ли - Президент.

Обратиться, безусловно, можно. Например, на официальный сайт ПФР. Они отвечают на все вопросы, связанные с пенсиями. Чаще, правда, направляют в местное отделение ПФР. Но ответ, всё равно, будет. Документы здесь никакие не нужны.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Людмила Алексеевна, г. Томск !

По данному вопросу рекомендую вам обратиться за разъяснениями в Отделение ПФ РФ по месту вашего жительства (регистрации).

При обращении в Отделение ПФ РФ необходимо будет представить:

- Пенсионное удостоверение;

- гражданский паспорт;

- распечатку начисленной и выплаченной Пенсии;

- Свидетельство о смерти ветерана ВОВ;

- Свидетельство о регистрации брака и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

21:30 моск.

Спасибо за ответ!

Напишите заявление в ПФР. пусть дают письменные разъяснения, в каком размере и на каком основании производилась выплата.

Спасибо за ответ!