Как оформить опекунство над родителем, нуждающимся в постоянном уходе и помощи
У меня мама получила ишемический инсульт, началась деменция, прогнозы на восстановление, хотя бы частично, минимальны. Хочу определить её в дом инвалидов, должна ли я оформлять опекунство над ней, если жить со мной она не будет?
Лучший ответ
Если вы будете помещать ее в интернат (государственный) по направлению УСЗН, то опекуном будет интернат в лице директора.
Значит опеку оформлять мне на себя не стоит?
Если в негосударственное учреждение (частное - платное) - оформляете, если в государственное-нет.
Ольга, здравствуйте 🤝
Это не обязательно, оформлять опекунство, если интернат будет государственный
С уважением