LSN Messenger
Самара, 11.01.2024, 22:49

Как защитить себя от долгов при наследовании недвижимости от родственника с долгами?

Вопрос №21036561 из г. Самара
опубликован 11.01.2024, 22:49
Скажите пожалуйста, у меня папа инвалид 1 группы, онкологический, в очень плохом состоянии. Захотел на меня (я дочь) сделать дом (подарить), написали договор дарения, но сделку не смогли сделать, потому что стоит обременение. Так как у папы долги по кредитам. Дом ему достался от его мамы по договору дарения. Как быть, что бы долги не перешли? И что теперь делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете совеершить сделку, пока не снято обременение. Обременение снимут когда будет полностью погашена задолженность.

11.01.2024, 22:53

Это я знаю. Что на все сделки стоит обременение.

11.01.2024, 22:55

Когда Срок исковой давности пройдет, можно будет арест через суд снять.

11.01.2024, 22:59

Банкротство не рассматриваете?

11.01.2024, 22:52

Жанна, долги перейдут. Чтобы их не платить, если папа умрет, вы подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев, как положено по закону и больше ничего не делайте. Оформлять наследство можно неопределенно долго. Закон срок не устанавливает. А потом, когда сроки исковой давности у кредиторов пройдут, можно будет регистрировать собственность на себя.

11.01.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Скажите какое заявление нужно будет нотариусу подать?

11.01.2024, 22:55

О вступлении в наследство. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов.

11.01.2024, 22:59
Оценка автора вопроса: