Наследование и налог на продажу квартиры - как расчитать налоговую обязанность?
В 2014 году умер мой дедушка и завещал мне 1/3 долю квартиры. В этом же году я вступила в наследство. В 2021 году умерла бабушка и завещала мне 2/3 доли в этой же квартире. В итоге в 2022 году я вступила в наследство и стала владеть всей квартирой. В 2023 году я продала квартиру. Нужно ли мне платить налог? Если да, то как он будет расчитываться?
Лучший ответ
Нет, Елизавета, не возникает у Вас обязанности уплаты НДФЛ 13% с продажи, т.к. течение минимального трехлетнего срока владения квартирой начинается с даты смерти Вашего дедушки в 2014 году, когда по ст. 1152 ГК РФ Вы стали собственником первой доли в праве на квартиру. Последующее увеличение доли никакого значения уже не имеет.
Не нужно, срок считается с 14 года.