LSN Messenger
Казань, 02.01.2013, 22:12

Продажа приватизированной квартиры с несовпадающими буквами в свидетельстве о праве на наследство - что делать?

Вопрос №2103662 из г. Казань
опубликован 02.01.2013, 22:12
Как быть. Имеется приватизированная квартира на троих (бабушка, бабушкина дочь (т.е. моя мама) и внучка). Все жили вместе. В 1994 году умерла бабушка. Завещания не было. Мама открыла наследственное дело, получила свидетельство о праве на вклады, а вот на долю квартиры - не получала. Сейчас мы решили продать квартиру. Но оказалось, что у мамы не совпадают буквы с бабушкиными. И потому нотариус отказывается давать свидетельство. Что нам делать? Менять свидетельство о рождении маме не хочется, т.к. потом придется приводить в соответствие все другие документы (паспорт, ИНН, пенсионное и т.д.). Это затратно и долго. Мы хотим пойти по короткому пути. Как нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая рамзия, необходимо знать в каком документе имеются разночтения, если в свидетельствах о рождении - то необходимо установить факт родственных отношений в судебном порядке.

03.01.2013, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Установить юрфакт принадлежности документов или родственных отношений.

Всего доброго.

02.01.2013, 22:19

Уважаемая Рамзия, г.Казань !

Для решения данного вопроса я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с Заявлением "Об установлении факта родственных отношений вашей мамы и вашей бабушки" (п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

22:21 моск.

02.01.2013, 22:21

Либо признавать принадлежность документов определенному лицу,либо устанавливать факт родственных отношений,либо что то иное,не очень понятно про буковки и совпадения,но все в судебном порядке,свидетельство менять Вам никто не будет ,да и не к чему это.

02.01.2013, 22:28

Нотариусу будет более чем достаточно решения суда. Так и принять. Суд в порядке особого производства вынесет постановление об уточнении данных.

04.01.2013, 01:33

1. У бабушки в свидетельстве о рождении написано "ГибаДулловна", а в свидетельстве о смерти - "ГибаТулловна". Нотариус сказала обратиться сначала в ЗАГС, потом (после отказа) - в суд - о внесении изменений в свидетельство о рождении бабушки.

2. У мамы в паспорте -"ВЕнЕрА МирсаЕтовна", а в свидетельстве о рождении - "ВИнИрЯ МирсаИтовна". И здесь опять тот же путь -ЗАГС, суд о внесении изменений.

А что дальше делать -идти в ЗАГС и ждать, когда внесут все изменения, а потом к нотариусу.или сразу с решением суда к нотариусу? Нотариусу недостаточно будет только решения суда?

03.01.2013, 22:17

Рамзия, судя по колличеству и характеру заданных Вами вопросов, думаю не корректно здесь получать бесплатно консультации.

04.01.2013, 23:13