Пенза, 12.01.2024, 00:04

Как поступить, если счетчик электроэнергии установлен на столбе и РЭС хотят проверить устройство в доме - есть ли право не пускать их?

Вопрос №21036672 из г. Пенза
опубликован 12.01.2024, 00:04
Счётчик эл.энергии стоит на столбе, а РЭС пишут, что приедут смотреть в доме прибор учёта. Имею ли я право не впускать домой, если сч на столбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прибор учета находится на улице, то в дом имеете полное право не пускать никого, без судебного решения.

12.01.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Как быть, они грозят оплатами по нормативам? Какая статья предусматривает отказ им? Не дают акт балансовой принадлежности. И договора нет.

12.01.2024, 01:13

Сообщила на ТВ. Вопрос на контроле ФАС, СК РФ, МВД РФ, Прокуратуры. Местное МВД не пишут главные факты о дублере с доказательствами неверности настройки. Пишу жалобы. А РЭС перенастраивают всем, о ком я им пишу с такими же проблемами, кроме нас. Всем по-тихому, без скандалов. Если люди идут, им сказки про плохую проводку, недомот, просадки, а если я пишу о них, то сразу всем меняют. Теперь не пишу ни о ком. Дискриминация населения полнейшая, кому хотят, тому и верно настраивают. С нас запросили взятку на 32 тысячи почти за хороший счётчик с верной настройкой. Не дали и он мнимо сгорел. Их задела ситуация, что я была участницей Поле чудес. Решили мне неверно настроить РиМ, с глупыми вопросами, как я туда попала. У них неприязнь ко мне. Разве можно нагло так сказать, что раз мало платим, то теперь будем платить по такому счётчику, который мотает в 2 раза больше... За что нам такой счётчик? Кого мы должны догонять двойной наработкой кВт, если мы экономим на лечение сына с одним видящим глазом? Я молчу о своем учёте в онкологии у двух докторов и прединсульте с больным сердцем. Трясет от них уже. Один инсульт уже был раньше.

12.01.2024, 01:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Иначе получите штраф, как минимум.

12.01.2024, 00:05

За что штраф, если он на столбе стоит, а не в доме? Согласно ст 25 Ук РФ я имею право не впускать в дом. Они для того и вынесли, чтоб иметь вечный доступ к столбу. Зачем им теперь в дом? Акт балансовой принадлежности не дают, договор на новый РиМ с пультом не дают, настроили на учёт по модулю, как за границей, хотя в настройке должен быть Раздельный, согласно Постановления 890 от 19.06.2020 г. Документ перед входом в дом читать не дали, а подпиши мнимый допуск в дом. Как подпиши, если в доме ещё не были, а там графики нарисованы? У нас неверная настройка в РиМ по модулю и сч Меркурий это доказал, учёт одинаковый, противозаконный. РиМ с верной настройкой должен мотать кВт в 2 раза меньше чем Меркурий. Раздельный учёт даёт наработку в 2 раза меньше, чем Меркурий или Энергомер. Мы все разобрали и поняли. Зачем вот в дом и пишут смотреть прибор в доме, если он на улице? Пьяные что-ли и не помнят, где счётчик стоит? Они в ноутбуке все данные видят.

12.01.2024, 00:13

Имеете вправо не пускать сотрудников ресурсной компании, согласно ст. 25 УК РФ? Надежда, вы почитайте просто это статью УК. Видимо, вы ошиблись.

12.01.2024, 00:17

Можете отказать проверяющим.

Зайти могут только с согласия собственника.

12.01.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Они пишут так, будто не помнят, что счётчик на столбе, причем с дублером. Этот дублёр был снят сразу первый по счету установок из-за двойной наработки кВт и сослались, что брак. Оставили рядом со вторым по счету установок, просили взятку за второй верно настроеный РиМ и тут он сгорает мнимо через 2.5 мес. Вешают третий и рядом тот самый первый снятый - дублером. Зачем? Он же был снят как брак. А потом сказали, что раз я мало плачу, то буду платить по такому РиМ, который мотает в 2 раза больше. Весело, да? И потом мы выяснили, что настройку поменяли на учёт полной мощности, что против закона. Поэтому мотал в 2 р больше Лейне Электро, ТК он работает на учёт только одной активной, а не полной мощности. Именно согласно Постановления 890 настройка с завода Раздельный учёт активной энергии. А они ставят по модулю. Показали скриншот, как будто при разных настройках один учёт кВт, но завод ответил, что такого быть не может. Нас обманывают, потому и показания кВт завышены. Поставили дублёр Меркурий, писала и завод ответил, что все сч Меркурий не соответствуют Постановлению 890, т к учёт полной мощности. Купили, поставили дублером в доме, имеем право и убедились, что наработка одинаковая, а должно быть в РиМ с верной настройкой Раздельный учёт в 2 раза меньше кВт. Пишу, чтоб другие знали, почему стало с новым РиМ больше кВт. Вина-настройки, ставьте дублёры и проверяйте.

12.01.2024, 00:31

Обращайтесь в прокуратуру или в суд по незаконности требований

12.01.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

В начале прокурор не увидел факт мошенничества в том, что первый снятый из-за брака снова поставлен дублером... Зачем поставили? Теперь он доказывает несоответствие наработки третьего по счету. Надо теперь оба снимать, а в учёт даже не берут этот факт. Пошла в суд, они сказали, что напишут то и прочитают. Ничего не понимают. И работники Россети меня в суд провожают, в надежде филькины грамоты предоставить и забыть это все. Кому верить?

12.01.2024, 01:28

С хорошей настройкой на верный, раздельный учёт это нормальные счётчики РиМ. А люди боятся их, так как неверно настраивают их нам и наработка идёт в 2 раза больше. У кого стояли Меркурий или Энергомер, те не заметят обман. А мы с Лейне сразу все заметили, т.к.учет в них разный.

12.01.2024, 01:49
Прикреплённые файлы: