Казань, 12.01.2024, 01:08

Определение минимального срока владения квартирой и налогообложение при ее продаже - основные моменты.

Вопрос №21036736 из г. Казань
опубликован 12.01.2024, 01:08
Как определить минимальный срок владения квартирой, если покупка была одной комнаты 2014 г мной, второй-тоже мной в 2017 г, в январе 2018 было выделение долей во второй комнате, 28 декабря 2018 г. были распределены доли во всей квартире, у супруга и у меня не единственное жилье, но данная квартира единственное совместное нажитое имущество супругов, квартира была продана 23 декабря 2023 года. Облагается ли она налогом, теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не облагается налогом

12.01.2024, 01:17
Оценка автора вопроса:

А если образовалось при объединение комнат новый кадастровый объект с другим номером? С какой даты считать 5 лет?

12.01.2024, 21:09

В случае раздела, выдела доли в натуре, объединения или других действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Об этом сказано в пункте 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом закон не обязывает собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.

Моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры. Если же даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, то срок владения объектом недвижимого имущества («объединенной» квартирой) следует отсчитывать от наиболее поздней из таких дат.

12.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса: