Москва, 12.01.2024, 03:51

Кто виноват - порыв ветра или водитель? История с вмятиной на стоящем автомобиле

Вопрос №21036836 из г. Москва
опубликован 12.01.2024, 03:51
Выезжал из гаража на служебной грузовой машине, порывом ветра ворота ударили по ней, отыграли и нанесли вмятину стоящему легковому автомобилю находившемуся на стоянке в зоне открытия ворот, это форс-мажор или моя вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гл.39 ТК РФ нормальный хозяйственный риск.

Что касается вреда легковому авто, то отвечает за работника работодатель.

12.01.2024, 09:41

Если не закрепили ворота, то ваша вина. Ветер был и должны были понимать, что ворота могут закрыться.

12.01.2024, 03:55

Да, согласен. Я обязан был надеть на петли, закрепить воротины но, на пути траектории движения ворот находился автомобиль (частое явление) и были как обычно предприняты мною (нами водителями) меры предосторожности Выставил пустые, пластиковые, 20 ти литровые канистры в точке соприкосновения. На служебном грузовике выезжал с гаража, порывом ветра в меня ударяется правая воротина, отскакивает и бьёт стоящую, я считаю, в не положенном месте легковушку, а меры предотвращения инцидента были предприняты!

20.01.2024, 09:35

Похоже, что это Ваша вина, т.к. согласно п.10.1 ПДД Вы должны управлять машиной с учетом всей дорожной обстановки, в том числе и предвидеть возможность движения створки ворот от ветра

12.01.2024, 18:28

Да, согласен. Я обязан был надеть на петли, закрепить воротины но, на пути траектории движения ворот находился автомобиль (частое явление) и были как обычно предприняты мною (нами водителями) меры предосторожности Выставил пустые, пластиковые, 20 ти литровые канистры в точке соприкосновения. На служебном грузовике выезжал с гаража, порывом ветра в меня ударяется правая воротина, отскакивает и бьёт стоящую, я считаю, в не положенном месте легковушку, а меры предотвращения инцидента были предприняты!

20.01.2024, 09:36

Геннадий, понятие достаточности принятых мер очень субъективное и оценочное. Надо смотреть схему, все обстоятельства события и вообще это дело

22.01.2024, 09:57