Кто виноват - порыв ветра или водитель? История с вмятиной на стоящем автомобиле
Гл.39 ТК РФ нормальный хозяйственный риск.
Что касается вреда легковому авто, то отвечает за работника работодатель.
Если не закрепили ворота, то ваша вина. Ветер был и должны были понимать, что ворота могут закрыться.
Да, согласен. Я обязан был надеть на петли, закрепить воротины но, на пути траектории движения ворот находился автомобиль (частое явление) и были как обычно предприняты мною (нами водителями) меры предосторожности Выставил пустые, пластиковые, 20 ти литровые канистры в точке соприкосновения. На служебном грузовике выезжал с гаража, порывом ветра в меня ударяется правая воротина, отскакивает и бьёт стоящую, я считаю, в не положенном месте легковушку, а меры предотвращения инцидента были предприняты!
Похоже, что это Ваша вина, т.к. согласно п.10.1 ПДД Вы должны управлять машиной с учетом всей дорожной обстановки, в том числе и предвидеть возможность движения створки ворот от ветра
Геннадий, понятие достаточности принятых мер очень субъективное и оценочное. Надо смотреть схему, все обстоятельства события и вообще это дело