Какие права есть у соседей на дачном участке?
Здравствуйте!
Можете требовать, что бы привели в соответствие:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте. "Чисто теоретически" - можно. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Кроме того, как предусмотрено ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С женой можно развестись, а вот с соседями приходится жить зачастую всю жизнь.
Взвесьте все за и против, прежде чем начинать распрю. Даже если будете уверены в победе, то ещё раз взвесьте.
И поэтому плясать под дудку соседей всю оставшуюся жизнь? Ответ ниочем. Просила юридического ответа, а не жизненного совета.
Если уж посмотреть пож правильным углом зрения, то и Ваш вопрос " ни о чём"))
Единственный верный ответ на него уже дан коллегами: "теоретически можете".
А практическая ценность моего совета, как раз и заключается в том, что начиная битву, нужно быть уверенным в победе.
Желаю вам аналогичных консультаций по всем интересующим вас вопросам🤣
Марина Еремич, можете требовать "чисто теоретически" в судебном порядке.
Нет, т.к. закон обратной силы не имеет. Поэтому теоретически - можете, а эффект будет = 0