Салехард, 12.01.2024, 06:48

Иск на управляющую компанию выигран, но почему мне придется оплачивать адвокатские расходы? Как действовать дальше?

Вопрос №21036978 из г. Салехард
опубликован 12.01.2024, 06:48
Ситуация такая: Мной подан Иск на управляющую компания о возмещении ущерба причиненного моему автомобилю в результате падения шифера с крыши дома. Суд был мной выигран. Изначальная сумма иска была 273 253 рублей, затем после перерасчета запчастей и ремонта сумма была уменьшена до 136 000 рублей, так как цены на запчасти резко упали. О чем было сообщено суду и переведены доводы (скрины с сайтов тогда и сегодня). Суд вынес решение удовлетворить Иск частично, что означает я должен буду оплатить судебные расходы пополам с ответчиком, а он нанимал адвоката, который участвовал в 3 заседаниях (50000 рублей за 1 заседание). Кроме этого Адвокат подал заявление в суд о взыскании с меня ИХ расходов. Вопрос: Почему я должен оплачивать ИХ расходы? Когда как я понес расходы только уплатив госпошлину. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отвечу кратко и доступно.

Если решение суда было вынесено на основании уточнения Ваших исковых требований, с уменьшением суммы искового требования, то решение суда с формулировкой "частично" странное и могу предположить, что незаконное.

----

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

там же прописано, что

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

там же прописано, что

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Иными словами решение суда о частичности будет незаконным и его необходимо обжаловать, ссылаясь на то, что решение принято по уточненной самим истцом сумме и не является частичным.

Во вторых, если частичность связана с иными моментами и расходами, не касающимися исковых требований в основной части, то ответчик просто на основании слова "частично" ничего не сможет взыскать.

Плюс расходы адвоката по 50 ты. на 1 заседание в суде легко разваливаются, так как существуют пределы разумности.

Более детально можно понять, почему частично и следовательно дальнейшую перспективу, только изучив решение суда.

12.01.2024, 11:07

Здравствуйте! Сможете помочь с делом?

15.01.2024, 12:39

Могу

15.01.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами (действующая редакция)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

На возмещение части судебных расходов ответчик вправе, в связи с тем, что иск удовлетворен частично. На поданный иск о возмещении Вы можете подать возражение.

12.01.2024, 07:17

Дак, я же иск уменьшил как раз до той суммы которую ответчику и присудили. Может я могу опротестовать судебное решение, что исключили стова "Частично"?

12.01.2024, 08:04

Здравствуйте.

Важно для вас:

Требования правомерны и соответствуют ст. 100 ГПК РФ.

Так как, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вы имели право тоже нанять юриста или адвоката и потребовать возмещения расходов на данную услугу.

В настоящее время можете говорить о разумности.

Сравнивать стоимость аналогичных услуг в вашей местности с услугами данного адвоката.

Либо нанять адвоката или юриста для представления ваших интересов и в последующем взыскать эти расходы с другой стороны.

И вопрос свой решите в ваших интересах на профессиональном уровне и юристу дадите заработать и деньги свои вернёте, с учётом требований статьи 98 ГПК РФ.

12.01.2024, 07:35

Дак, я же иск уменьшил как раз до той суммы которую ответчику и присудили. Может я могу опротестовать судебное решение, что исключили стова "Частично"?

12.01.2024, 08:04

Вы имеете право подать апелляционную жалобу если не согласны с решением суда, с учетом требований ГПК РФ Статья 322. "Содержание апелляционных жалобы, представления".

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

12.01.2024, 08:28

Судебные расходы смогли бы взыскать Вы с управляющей компании а не они, но они были уменьшены пропорционально размеру удовлетворенных требований.

12.01.2024, 07:49

Здравствуйте уважаемый Евгений Викторович!

В целом при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98, 100 ГПК РФ, ст 111, 112 КАС РФ).

В этой связи решение суда о частичности необходимо оспорить поскольку решение принято по уточненной самим истцом сумме.

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно подать апелляционную жалобу и оспорить решения суда первой инстанции (гл.39 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.01.2024, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений Викторович! Потому что согласно ст.98 ГПК РФ расходы истца присуждаются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а расходы ответчика распределяются пропорционально требованиям, в которых истцу было отказано:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Однако нужно понимать, что согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. И 50 т.р. за одно заседание чрезвычайно завышенная цена для такого дела для оплаты услуг представителя, о чем Вы вправе заявить суду, потребовав снизить объем расходов на представителя.

12.01.2024, 22:17

По вашему вопросу:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

13.01.2024, 00:11