Истец подал Исковое заявление с нарушениями - суды направили дело по подсудности и назначили предварительное судебное заседание, ответчик понес расходы на консультации и подготовку к суду

Истец подал Исковое заявление с нарушениями. Один суд в ходе СЗ направил дело по подсудности. Другой суд назначил Предварительное СЗ. Ответчик обращался за платными консультациями, готовился к СЗ, тратил деньги на проезд и т.д. Стоит ли заявлять о нарушениях в исковом, чтобы согласно ст.135 ГПК РФ суд вернул истцу исковое? А затем реально ли обратиться в суд с иском к Истцу о возмещении расходов связанных с судебным разбирательством?
Лучший ответ

Суд возвращает исковое исходя из своих усмотрений о нарушении норм права. вы можете подать возражения которые тоже будут рассмотрены судом.

Судебные рассходы рассматриваются уже после окончаний судебного разбирательства

предварительное СЗ -это законная процедура, если решение суда будет не в пользу Истца, можете взыскивать судебные расходы.