Пермь, 12.01.2024, 08:37

Почему гражданское дело о причинении ущерба не было снято после отбывания наказания участником СВО?

Вопрос №21037125 из г. Пермь
опубликован 12.01.2024, 08:37
У меня такой вопрос. Гражданин участник СВО. Был судим, отбывал наказание в колонии. Подписал контракт, сейчас служит. По истечении времени судимость по уголовному наказанию сняли, а по гражданскому иску по ст. 105 УК РФ причинение ущерба не сняли. По какой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданские последствия совершения преступления никуда не деваются. Судя по всему, речь идет о компенсации морального вреда в результате убийства человека, который необходимо возместить потрерпевшим. Поэтому деньги эти придется выплачивать в любом случае

12.01.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Штраф то по этой статье сняли, а судимость нет

12.01.2024, 08:53

"По истечении времени судимость по уголовному наказанию сняли...". Это ваш текст выше.

12.01.2024, 08:58

Был гражданский иск, причинение ущерба по ст. 105 УК РФ и уголовный, отбывал наказание по ним. По уголовному делу сняли судимость, а по гражданскому нет. Хотя штрафы вме сняли

12.01.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, по гражданскому иску и не снимут.

12.01.2024, 08:45

Присужденный судом вред придётся возмещать в полном объёме, он к судимости отношения не имеет.

12.01.2024, 08:50
Оценка автора вопроса: