Донецк, 12.01.2024, 09:31

Какие сроки действительны для подачи в суд по долгам и возможность отмены исполнительного производства в случае нахождения на СВО? Номер телефона для консультации - +79496216739

Вопрос №21037226 из г. Донецк
опубликован 12.01.2024, 09:31
В течении какого времени кредитные организации могут подать в суд, со времени образования долга? И могу ли я отменить это исполнительное производство, вынесенное судом, потому что я нахожусь на СВО? Телеграмм+79496216739
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве

исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях, в том числе, участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Поэтому, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, возбужденное в отношении вас. Для этого, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с соответствующим ходатайством, приложив документы, свидетельствующие о нахождении на СВО.

В этом случае, пристав приостановит исполнительное производство до момента вашего возвращения.

С уважением, Соков Д. А.

12.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Так получается срока давности у долга нет и кредитная организация может подождать пять лет, пока долг накопиться и подать в суд?

12.01.2024, 13:51

Нет. Все не много сложнее. Срок исковой давности составляет три года. Между тем, такой срок применяется только по заявлению должника и при вынесении судебного приказа мировой судья его не применяет.

Если был вынесен судебный приказ, то вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

После отмены судебного приказа, если банк обратиться в суд с иском, в процессе, вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Если срок действительно пропущен, банку будет отказано в удовлетворении иска.

12.01.2024, 14:30

Руслан, если вынесен судебный приказ который ранее не получали, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

12.01.2024, 13:52

Если больше трёх лет прошло с момента образования долга, то могу ли я не платить?

12.01.2024, 13:53

Должны платить. Мой ответ в другом заключается. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

12.01.2024, 13:54

Может и 10 лет пройти, а банк подаст заявление на выдачу судебного приказа и весь долг присудят выплачивать, до 500 000,00 руб.

По иску Ответчик как правило по каждому месячному платежу согласно Графику платежей заявляет о пропуске срока исковой давности и суд отказывает в иске полностью или частично.

12.01.2024, 15:05

Если вынесен судебный приказ и Вы его не получали, то можете его отменить. Если хотите просто приостановить исполнительное производство, то необходимо написать заявление в ССП с приложением копии справки о том, что Вы являетесь участником СВО

12.01.2024, 14:00