Необходимость нотариального отказа при наследовании доли в приватизированной квартире после смерти мамы - ситуация с сестрой
После смерти нашей мамы, нам с сестрой надо вступить в наследство на мамину долю в приватизированной квартире. Я написал заявление на вступление, а сестра нет. на словах она отказывается от этой доли в мою пользу. Обязательно ли сестре надо идти к нотариусу и писать отказ в мою пользу или она может там не появляться и доля достанется мне одному?
Юрий, если Вы намерены аступить в наследство, тогда вступайте. Оптимально было бы иметь у нотариуса письменный отказ Вашей сестры от наследства. Если вдруг Вы поругаетесь или еще что, тогда она обратится в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. На основании решения суда все свидетельства о праве на наследства будут анулированы и выданы новые, но уже в равных долях на каждого наследника по закону.
Желаем Вам удачи.
Второй раз об одном и том же? Да Вам достанется, потому что нельзя заставить принять наследство.