Краснодар, 12.01.2024, 09:57

ДТП - что делать, если страховая компания требует дополнительную компенсацию после урегулирования ущерба?

Вопрос №21037291 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2024, 09:57
Было ДТП где я был виновником, заплатил потерпевшей денежные средства материального ущерба, она написала расписку, что претензий не имеет, пошла в страховую компанию и ей и там выплатили деньги, теперь страховая компания требует от меня денежные средства. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Если страховая компания обратилась в суд, в Вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

12.01.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина.

Обращайтесь с претензией к потерпевшейв а потом в суд по месту проживания потерпевшей. И как решит суд.

12.01.2024, 10:02

Ирина, взыскивайте деньги по расписке в судебном порядке.

12.01.2024, 10:03

Если речь идет о КАСКО, то все законно. Страховая компания имеет право потребовать в этом случае возмещение у виновника ДТП.

12.01.2024, 10:04

Получается я должна дважды платить за одно и тоже?

12.01.2024, 10:06

Не должны, так как она уже получила деньги дважды, от вас и от СК. Пусть СК взыскивает с нее.

12.01.2024, 10:09

Если страховая обратилась в суд, то вы можете предъявить данную расписку суду и просить оставить иск без удовлетворения.

12.01.2024, 10:08

Относительно страховой компании, необходимо подать возражение. Что касается потерпевшей, то сначала направляете ей претензию о возврате денежных средств, а затем иск в суд.

12.01.2024, 10:08