Хабаровск, 12.01.2024, 10:01

Как получить обязательство от супруга по погашению кредитов после развода - важные нюансы и нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №21037302 из г. Хабаровск
опубликован 12.01.2024, 10:01
Можно ли получить от супруга с которым развожусь расписку или обязательство о том, что он будет платить по кредитным долгам и далее? Нюанс в том, что кредиты взяты мною как ИП, но деятельность по ИП осуществляет супруг и кредиты выплачивает тоже он. Мне нужно заверение, что он и дальше (после развода) будет это делать. Следует ли к нотариусу с этим обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы вправе заключить соглашение о разделе обязательств у нотариуса, НО если вы являетесь заемщиком по договору, то оплату должны производить вы,а он вам деньги передавать, платить за вас оне не обязан. Нотариус в соглашении укажет, что это совместные обязательства и он обязан вам выплачивать.

12.01.2024, 10:04

Он согласен оплачивать, т.к. это его кредиты, взятые для его нужд, но на меня как на ИП - в этом у нас спора нет. Мне важно понять как юридически мы можем это оформить?

12.01.2024, 10:16

Нотариус в соглашении укажет, что это совместные обязательства и он обязан вам выплачивать.

Нужно просто грамотно сформулировать. Повторюсь: даже если вы заключите соглашение, платить должны вы и при неисполнении с вас взыщут и вас обяжут платить, а вы уже с него будете взыскивать. Нельзя заменить заемщика без согласия Заимодавца и вы это четко должны понимать

12.01.2024, 10:20

Заимодавец - это кредитная организация, так?

12.01.2024, 10:23

Верно, это кредитная организация. Она ВАМ кредит предоставляла, исходя из вашей кредитной истории, доходов, вашей деятельности (если это обязательства для бизнеса)

12.01.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что МНЕ, спасибо, поэтому и интересуюсь как я могу сейчас СЕБЯ обезопасить. Ваш ответ - нотариальное соглашение - так?

12.01.2024, 10:32

А зачем ему этот нужно, не знаете? Муж вам не нужен, вы с ним разводитесь, а ваши кредиты он должен и дальше платить? ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

12.01.2024, 10:04