Луганск, 20.01.2024, 13:24

Категория годности при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника - что нужно знать?

Вопрос №21037316 из г. Луганск
опубликован 20.01.2024, 13:24
Пожалуйста с остеохондрозом шейно-грудного позвоночника с грыжей диска C5-C6, протрузией дисков С 2-С 5, С 6 С 7 и стенозом позвоночного канала на уровне С 3-С 7, спондилез, спондилоартроз. Какая категория годности может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ вы можете найти в интернете. Данная статья, как и остальные, предполагают при одном и том же заболевании на одной и той же стадии разную категорию годности для призывников, для солдат-срочников и для контрактников.

Но вы не указали, к какой категории относится гражданин. Если речь идет о военнослужащем по контракту, то вероятнее всего будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.

20.01.2024, 20:10

Муж мобилизованный

05.02.2024, 17:10

Я ответил вам в личном сообщении.

05.02.2024, 17:14