Оскорбление от соседей - как реагировать на негативные записки и как решить конфликт с помощью дипломатии
Добрый день, Анастасия!
Нет, оскорблять Вас не имеют права!
Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ
Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (указать очевидцев произошедшего, предоставить записи, распечатки смс-сообщений, интернет-страниц и т.п.).
Срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))