Нижний Новгород, 12.01.2024, 10:44

Вопрос о взыскании алиментов с дохода, полученного в виде штрафа и неустойки - кто прав?

Вопрос №21037426 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2024, 10:44
Вопрос такой: истец просит суд взыскать 1/4 от выплаченных страховой компанией ответчику денежных средств в счет алиментов, считая доходом присужденный ответчику штраф 50% и неустойку после ДТП. Правомерно ли данное требование? Является ли штраф по ЗоЗПП и неустойка доходом алиментообязанного лица? Согласно перечню доходов, с которых подлежат взысканию алименты, выплаты данного характера не указаны. Но так как есть ещё и перечень доходов, на которые взыскание обращено быть не может, и он ограничен, истец утверждает, что данных выплат нет и в этом перечне, а значит это может являться доходом и с него подлежат взысканию алименты. Также истец ссылается, как на основание своего требования, на то, что с данной выплаты подлежит уплате НДФЛ, а стало быть это доход. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, штраф и неустойка являются доходом, поэтому с этой суммы необходимо платить алименты...

12.01.2024, 19:26

Здравствуйте. Прямо безусловно даже являются? Подскажите тогда, пожалуйста, где это указано? Чем вы руководствуетесь?

13.01.2024, 10:23

Неустойка, штраф и другие компенсации, полученные в связи с нарушением прав потребителей, считаются доходом, а значит облагаются налогом на доходы физических лиц. Такие выводы содержатся в пункте 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации», выпущенного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.

Президиум конкретизировал, что выплата неустойки и штрафа создает имущественную выгоду у потребителя, соответственно, эти суммы включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Соответствующие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@, письмо ФНС России от 17 сентября 2019 г. № БС-3-11/8161@.

См.

Письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2019 г. N 03-04-05/33773

13.01.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за разъяснение, почему со штрафа и неустойки взымается НДФЛ. Я это и так понимаю, потому что это факт. Тут речь о другом. Доходов у человека может быть огромное множество, но есть ли какие-то доказательства того, что именно с данного дохода нужно платить алименты? Или доказательства обратного

13.01.2024, 10:48

И ещё вот такой вот момент:

Цитата: Однако налоговое законодательство, как было справедливо отмечено в ранее упоминавшемся Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2010 г. N 17-П, не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов (п. 3.1).

13.01.2024, 10:52

Логично предположить, что если неустойка, штраф и другие компенсации, полученные в связи с нарушением прав потребителей является доходом, то соответственно с них могут быть удержаны алименты. Ст.101 фз "Об исполнительном производстве" не относит данные выплаты к категории выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

Алименты удерживается со всех видов доходов лица

13.01.2024, 10:59

При перечислении средств на счёт работодатель или иное лицо (например, банк) указывает код платежа, по которому определяется вид дохода.

13.01.2024, 11:15

Нет, это не логично. Есть перечень доходов, с которых может быть произведено взыскание алиментов. Он исчерпывающий. По всем иным доходам, которые не указаны в данном перечне, просто так взыскание алиментов не производится. Если ссп это делает самостоятельно, то данное решение подлежит обжалованию. Такое решение может быть принято только в суде, так как данного дохода нет ни в одном из двух перечней.

13.01.2024, 12:18

Можете не соглашаться с ответом, ваше право. Удачи!

13.01.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Я не то, что не согласна, я рассуждаю вместе с вами. Есть два перечня, хотя мог бы быть один любой-либо перечисление доходов, на которое может быть обращено взыскание, либо наоборот-на которое не может. Но перечней же два. И данные выплаты не указаны ни в одном из них, значит это было бы неправомерно делать именно ссп. Такими вопросами как раз занимается суд. Потому я и обратилась с этим вопросом к юристам, надеясь увидеть какое-то доказательство из судебной практики того или иного решения суда по подобному вопросу. Наверняка такой вопрос возник не впервые. В любом случае вам спасибо за уделенное время!

13.01.2024, 12:40

Выдержка и судебного акта:

"Статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 указанного кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ссылка суда апелляционной инстанции непосредственно на нормы Семейного кодекса Российской Федерации в обоснование вывода о том, что законодательство не содержит запрета на удержание алиментов с иных доходов, дезавуирует применение постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 и является незаконной.

Юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является вопрос о соответствии полученной административным истцом выплаты тем видам дохода, которые приведены в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей."

СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Изучите, возможно вам поможет 6kas.sudrf.ru

13.01.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)