Виды ответственности при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по статье 404 ГК РФ - неустойка/штраф и проценты за пользование займом?
Согласно ст. 404 гк Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Под "размером ответственности" имеется в виду только неустойка/штраф или проценты за пользование займом тоже?
Согласно действующему законодательству под ответственностью понимается как исполнение самого обязательства, проценты по 395, а также неустойка или штраф. Могут снизит и проценты по займу.
Проценты за пользование займом - это не ответственность - это предмет договора... они не подлежат уменьшению. Удачи и всего доброго.
..если эти проценты начислены после установленного срока возврата займа?
Ничего не в этом неправомерного, если эти проценты начислены после установленного срока возврата займа, если срок исковой давности не пропущен