Новосибирск, 12.01.2024, 10:49

Нарушение прав гражданина РФ в Азербайджане - что делать и как защитить себя?

Вопрос №21037439 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2024, 10:49
Гражданин рф, нахожусь в Азербайджане, меня задержали и посадили в кпз на 13 суток (по местному закону можно 2 ое суток), не дали связаться с родными и адвокатом и посольством, изъяли телефон, компьютер, банковские карты России, симкарты, никаких документов не предоставили. Теперь уже выпустили, но наложили запрет на выезд из страны (никаких бумаг об этом тоже не дали) и идёт процесс заведения уголовного дела, подскажите пожалуйста, что может сделать посольство рф, для защиты моих прав и можно ли как-то уехать в рф и там продолжать это дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам бы еще написать что вам предъявляют

12.01.2024, 10:50

Статья 244.1.2 ук Азербайджана, аналог нашей статьи 171.2 ук рф (организация незаконных азартных игр)

12.01.2024, 10:52

Надо обратиться в консульство, вам могут предоставить консульскую помощь и адвоката

12.01.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)