Переход права собственности на квартиру - как правильно оформить дарение долей
Квартира в долевой собственности (приватизация): я 1/2, муж 1/4 и дочь 1/4. Муж и дочь дарят мне свои доли, чтобы квартира стала полностью моей. Нужно ли обязательно заверять такой договор дарения у нотариуса или для регистрации достаточно обратиться с договором дарения в свободной форме в МФЦ?
Лучший ответ
Есть позиция, что в данном случае удостоверение договора у нотариуса необязательно. См. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 21.12.2022 № 88-КАД 22-6-К 8.
Однако могут возникнуть проблемы в Росреестре.
Добрый день! Да, придется обращаться к нотариусу, так как согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Чтобы не возникло проблем в Росреестре лучше у нотариуса всё оформить.