Сроки переоформления договора на поставку газа после вступления в наследство - что предусмотрено законодательством?

Установлены ли законом сроки переоформления договора на поставку газа после смерти родителей и моего вступления в наследство? То есть, я вступил в наследство на родительский дом, в течение какого срока я обязан перезаключить договор с поставщиком газа на себя?
Лучший ответ

Добрый день! Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Хотя конкретного срока переоформления договоров закон не устанавливает, платить за газ Вы обязаны с момента смерти наследодателей.

Спасибо за ответ.

Я знаю, что наследник обязан платить по любым счетам наследодателя, от коммунальных и налогов, до кредитов и прочих долгов, если такие были.

У меня такой вопрос возник в связи с тем, что "межрегионгаз" отключил газ в унаследованном мной частном доме родителей. Соответственно, отключили отопление, так как дом отапливается от газа. Отключили без каких-либо уведомлений меня, то есть не уведомляли меня вообще никак. Теперь по причине отсутствия договора между мной и ими они отказываются подключать газ. Хотя на сайтах любого "межрегионгаза" они сами же пишут, что согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вот я понять не могу, как можно было отключать не уведомляя об отключении, а теперь ещё и отказываться подключить говоря, что нет между мной и ими договора, поэтому не подключим.

Разве предусмотрены законом сроки перезаключения договора в данном случае? Если предусмотрены, то каким законом они предусмотрены? В каком законе написано, что вступив в наследство я обязан в течение дня, недели, месяца или года перезаключить договор? Ведь я унаследовал дом со всеми коммуникациями, произвожу оплату по всем счетам всем организациям, которые оказывают коммунальные услуги в доме. Как можно без уведомления отключить, а потом отказываться подключить обратно говоря, что нет же договора между мной и ими, поэтому и не подключим?

Сроки не установлены, но по факту как открылось наследство, так и заключаете договор.

Здравствуйте. Желательно сразу переоформить договор как появится подтверждение права собственности

К сожалению, я ещё не оформил собственность.

Я вступил внаследство у нотариуса, нотариус выдал справку о том, что я единственный наследник и далее я вот уже более года не регистрировал ещё эту собственность. И договора перезаключать не отказываюсь, но как-то сейчас мне не до них. Если нет никаких требований закона относительно сроков, то на основании чего тогда я должен сразу перезаключать договора?

Ведь согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Счета я оплачиваю. Как и на основании чего тогда можно отключать от газа, а потом говорить, что не подключим, пока не заключишь догвор?

Отключат газ и все за бездоговорное потребление и отсутствие договора на обслуживание

Заключите договор, в чем проблема?

У газоснабжающей организации нет основания подавать газ, если он отключен и нет договора.

Просто так взять и отключить они не могли, наверняка задолженность была