LSN Messenger
Краснодар, 12.01.2024, 14:11

Сроки переоформления договора на поставку газа после вступления в наследство - что предусмотрено законодательством?

Вопрос №21037995 из г. Махачкала
опубликован 12.01.2024, 14:11
Установлены ли законом сроки переоформления договора на поставку газа после смерти родителей и моего вступления в наследство? То есть, я вступил в наследство на родительский дом, в течение какого срока я обязан перезаключить договор с поставщиком газа на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Хотя конкретного срока переоформления договоров закон не устанавливает, платить за газ Вы обязаны с момента смерти наследодателей.

12.01.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я знаю, что наследник обязан платить по любым счетам наследодателя, от коммунальных и налогов, до кредитов и прочих долгов, если такие были.

У меня такой вопрос возник в связи с тем, что "межрегионгаз" отключил газ в унаследованном мной частном доме родителей. Соответственно, отключили отопление, так как дом отапливается от газа. Отключили без каких-либо уведомлений меня, то есть не уведомляли меня вообще никак. Теперь по причине отсутствия договора между мной и ими они отказываются подключать газ. Хотя на сайтах любого "межрегионгаза" они сами же пишут, что согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Вот я понять не могу, как можно было отключать не уведомляя об отключении, а теперь ещё и отказываться подключить говоря, что нет между мной и ими договора, поэтому не подключим.

Разве предусмотрены законом сроки перезаключения договора в данном случае? Если предусмотрены, то каким законом они предусмотрены? В каком законе написано, что вступив в наследство я обязан в течение дня, недели, месяца или года перезаключить договор? Ведь я унаследовал дом со всеми коммуникациями, произвожу оплату по всем счетам всем организациям, которые оказывают коммунальные услуги в доме. Как можно без уведомления отключить, а потом отказываться подключить обратно говоря, что нет же договора между мной и ими, поэтому и не подключим?

12.01.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сроки не установлены, но по факту как открылось наследство, так и заключаете договор.

12.01.2024, 14:39

Здравствуйте. Желательно сразу переоформить договор как появится подтверждение права собственности

12.01.2024, 19:21

К сожалению, я ещё не оформил собственность.

Я вступил внаследство у нотариуса, нотариус выдал справку о том, что я единственный наследник и далее я вот уже более года не регистрировал ещё эту собственность. И договора перезаключать не отказываюсь, но как-то сейчас мне не до них. Если нет никаких требований закона относительно сроков, то на основании чего тогда я должен сразу перезаключать договора?

Ведь согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Счета я оплачиваю. Как и на основании чего тогда можно отключать от газа, а потом говорить, что не подключим, пока не заключишь догвор?

12.01.2024, 19:35

Отключат газ и все за бездоговорное потребление и отсутствие договора на обслуживание

12.01.2024, 20:14

Заключите договор, в чем проблема?

У газоснабжающей организации нет основания подавать газ, если он отключен и нет договора.

Просто так взять и отключить они не могли, наверняка задолженность была

12.01.2024, 20:09

Заключите договор, в чем проблема?
- так они отказываются его заключать.

У газоснабжающей организации нет основания подавать газ, если он отключен и нет договора.
- я выше уже написал, что не было оснований отключать и не уведомляли меня об отключении дома от газа никаким способом предусмотренным законом. Также я уже писал, что согласно ст. 540 п. 1 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином, использующим газ для бытового потребления, считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Просто так взять и отключить они не могли, наверняка задолженность была
- небольшая была, которая после личного диалога с руководителем абонотдела была уплачена. А по поводу отключения руководитель абонотдела сначала удивился услышав, что дом отключили от газа, а потом твёрдо говорил, что они мой дом от газа не отключали и у них даже в базе дом считается подключенным.

12.01.2024, 22:20

-так они отказываются его заключать
в порядке п. 23, 25 Правил предоставления коммунальных услуг направьте им почтой заявление в свободной форме о заключении с вами договора, приложите документы, подтверждающие право собственности, паспорт, номер СНИЛС укажите. У них нет оснований отказать в заключении договора

12.01.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я это знаю, всё это было сделано мной. Одно заявление писал сам в произвоьной форме, а второе у них заполнял по их какой-то форме.

Отказываются заключать договор, и, соответственно, подключить газ (отопление) обосновывая тем, что газовое оборудование в доме не соответствует проекту. Хотя это чушь полная, так как газовое оборудование в доме установлено такое же, как и было установлено пол века назад при постройке дома. За эти пол века была замена старового газового оборудование на новое аналогичное, вносились в связи с этим изменения в проект и оплачивалось им. Они же сами новое оборудование (как и старое тоже) и подключали. Они же сами ежегодно проводя техобслуживание на протяжение полу века составляли АКТы, где перечисляли установленное оборудование. Всё всегда соответствовало, а тут появился новый технадзор, который решил заявить, что не соответствует и по этой причине мол дом они не подключат к газу, и, соответственно, к отоплению.

13.01.2024, 10:37

Незамедлительно после открытия наследства.

12.01.2024, 22:26

Подскажите на основание чего "незамедлительно"? Где это прописано, в каком законе?

13.01.2024, 10:39

Сроки, в данной ситуации, не установлены законом.

12.01.2024, 23:20

В прокуратуру обратитесь с заявлением на действия газовиков

13.01.2024, 10:40

Обратился, прокуратура перенаправила моё обращение в госжилинспекцию.

13.01.2024, 12:28