Право пожизненного проживания в договоре дарения - как это повлияет на возможность продажи или обмена квартиры Одариваемым?
Здравствуйте.
Да, имеете полное право продать квартиру, но у дарителя сохранится право проживания в этом жилье, так как это условие договора дарения будет продолжать действовать.
А продать жилье вы можете, так как являетесь собственником и закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
Можете.
Можете, если кто то купит квартиру с таким обременением.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (часть 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (часть 2).
Можете в теории, а на практике не найдете такого покупателя.
Если найдёте покупателя который согласиться купить, можете.