Москва, 03.01.2013, 01:30

Как подать в суд на установление отцовства только касательно младшего сына, если отец отказывается признавать его?

Вопрос №2103811 из г. Москва
опубликован 03.01.2013, 01:30
Помогите. Пожалуйста! Встречалась с молодым человеком 3 года, вместе не жили и общее хозяйство не вели. Я забеременела и он сразу бросил меня, через 2 месяца после рождения сына он вернулся ко мне и мы стали жить вместе. Сына он признал, но усыновлять его не стал (сын записан только на меня, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк) спустя ещё 4 месяца я опять забеременела, как только он узнал об этом, так мы опять сразу же расстались. Второй сын записан тоже только на меня. На данный момент горе-папаша приезжает 1-2 раза в месяц к старшему сыну, привозит пару бананов и яблок, денег наотрез отказывается давать. Младшего сына вообще не признаёт и отказывается от него. Предлагала сдать анализы на установление отцовства за мой счёт - опять же отказывается наотрез. Могу ли я подать в суд на установление отцовства только касательно младшего сына? И как быть с тем, что он не москвич. Раньше он снимал одну квартиру, живёт ли он сейчас там же я не знаю, его ТОЧНОГО адреса по прописке я тоже не знаю. Помогите, пожалуйста, подскажите как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем замысел состоит? Почему не в отношении обоих детей отцовство установить хотите? Это алименты 33%.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Т.е. подаете в суд по своему месту жительства, указываете последний известный адрес горе-папаши. Извещать его суд обязан.

03.01.2013, 01:35
Оценка автора вопроса:
Ну от старшего сына он не отказывается и готов в любое время купить всё необходимое, готов тратить любые суммы на предоставленные списки всего необходимого для него. Но так дело обстоит на словах, а на деле у него постоянно нет денег чтобы "удовлетворить мои запросы" Для меня не так важна материальная сторона вопроса, как моральная. И опять же, как быть с этими 33%??? У папаши официальный доход 10000 руб. Это на двоих детей я буду получать 3300 руб, а я от государства сейчас получаю в два раза больше Если разбирать материальную сторону вопроса, то могу ли я ещё требовать алименты непосредственно для себя, так как на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства,если он откажется проходить экспертизу-это будет признано как согласие,что он является отцом

03.01.2013, 01:38
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, после официального признания его отцом, я перестану быть матерью-одиночкой?
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Наталья!

Вы можете указать в исковом заявлении последний известный Вам адрес его места жительства. Суд по Вашей просьбе отправит ему телеграмму с уведомлением о том, чтобы он явился в суд.

03.01.2013, 01:47

Скажите, пожалуйста, после того как будет официально признано отцовство по одному ребёнку, я перестану считаться матерью-одиночкой, частично, полностью или этот статус так и останется?

03.01.2013, 01:59

Вы что хотите конкретно? Установить отцовство или получать социальную поддержку, как мать одиночка? Установите одному, у второго ребенка отец автоматически не появится.

03.01.2013, 02:07