Саратов, 12.01.2024, 14:58

Налог на продажу квартиры при расселении из аварийного жилья - что нужно знать при наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №21038164 из г. Саратов
опубликован 12.01.2024, 14:58
Нужно ли платить налог за продажу квартиры, полученной при расселении из аварийного жилья? Срок владения новой квартирой менее года. Но есть двое несовершеннолетних детей. После продажи квартиры (за 4 млн), будет приобретаться новая, дороже проданной на 2 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

Согласно ст. 217.1. НК РФ лицо освобождается от уплаты налога в связи с продажей жилья, если срок пребывания в собственности жилья до его продажи составляет пять лет. Если меньше, то согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вам придется заплатить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей.

Кроме того, если продажа имеющейся квартиры и приобретение новой будет осуществлено в одном налоговом периоде (в течение одного года), то Вы можете зачесть расходы на приобретение новой квартиры в счет уменьшения дохода от продажи имеющейся, и таким образом, избежать уплаты налога. Обратите внимание, чтобы применить эти льготы, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом сделок и приложить финансовые документы, подтверждающие операции по оплате.

12.01.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

А разве наличие двух несовершеннолетних детей в этом случае не освобождает от уплаты налогов?

12.01.2024, 16:37
Прикреплённые файлы:

Да, можете и этим основанием воспользоваться.

15.01.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)