Налог на продажу квартиры при расселении из аварийного жилья - что нужно знать при наличии несовершеннолетних детей?

Нужно ли платить налог за продажу квартиры, полученной при расселении из аварийного жилья? Срок владения новой квартирой менее года. Но есть двое несовершеннолетних детей. После продажи квартиры (за 4 млн), будет приобретаться новая, дороже проданной на 2 млн.
Лучший ответ

Добрый день! Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

Согласно ст. 217.1. НК РФ лицо освобождается от уплаты налога в связи с продажей жилья, если срок пребывания в собственности жилья до его продажи составляет пять лет. Если меньше, то согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вам придется заплатить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей.

Кроме того, если продажа имеющейся квартиры и приобретение новой будет осуществлено в одном налоговом периоде (в течение одного года), то Вы можете зачесть расходы на приобретение новой квартиры в счет уменьшения дохода от продажи имеющейся, и таким образом, избежать уплаты налога. Обратите внимание, чтобы применить эти льготы, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом сделок и приложить финансовые документы, подтверждающие операции по оплате.

А разве наличие двух несовершеннолетних детей в этом случае не освобождает от уплаты налогов?

Прикреплённые файлы:

Да, можете и этим основанием воспользоваться.