Передача доли в приватизированной квартире - правильная схема оформления после развода.
Здравствуйте, Татьяна. Дарение доли в праве собственности, как и другие сделки с долями, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку бывшие супруги не являются членами семьи, одаряемому придется платить налог за полученное в дар имущество, в размере 13%. Чтобы этого избежать. Лучше заключить две сделки дарения, через общего ребенка, если ребенок совершеннолетний и с ним нормальные отношения у обоих родителей. Либо оформлять возмездную сделку.
Добрый день! Дарить сейчас нежелательно, так как юридически бывшие супруги перестали быть близкими родственниками, а значит, тот, кто получит долю в дар, должен будет заплатить НФДЛ 13% от кадастровой стоимости доли. Лучше оформить передачу доли через договор купли-продажи. Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому для совершения сделки нужно обратиться к нотариусу.